Перейдут ли долги за аренду земли наследнику?

Аренда земли за 2014 составляла 25000 руб/мес, но арендатор оплачивал только 10000 руб/мес в течение 3 лет до марта 2016 (договор действовал до 01.03.16). Т.е. остаток задолженности составил 540000 руб.

Арендатор умер, в наследство вступила его жена в феврале 2017.

Вопрос 1: Перейдут ли долги жене за аренду земли? Существует ли срок исковой давности, с какого момента он наступает?

Вопрос 2: если договор закончился в марте 2016, а жена вступила в наследство в феврале 2017. Переходят ли долги на жену арендатора за аренду земли в этом интервале с марта 2016 - февраль 2017?

, Оксана, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор аренды земельного участка был заключен с ее мужем. Взыскание суммы долга по арендной плате при получении подтверждении о смерти гражданина прекращается в связи со смертью ответчика, так как не допускается правопреемство и статус должника прекращается со смертью гражданина (см. подробнее постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.06.2009 N А10-1596/08-Ф02-1984/09 по делу N А10-1596/08);

Способность гражданина иметь права и нести обязанности (в т.ч. в связи с осуществлением предпринимательской деятельности) возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности три года. Кредиторы могут требовать долг в пределах данного срока. Все остальные требования за пределами данного срока не подлежат удовлетворению.Срок наступает с момента когда лицо узнало или должно было знать о нарушении свои прав. В вашем случае с даты первой оплаты в 10 000 рублей. так как кредитор должен был знать о нарушении обязательств по договору и возникшей задолженности

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

да, долги переходят по наследству, если наследники вступят в наследство.