8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдут ли долги за аренду земли наследнику?

Аренда земли за 2014 составляла 25000 руб/мес, но арендатор оплачивал только 10000 руб/мес в течение 3 лет до марта 2016 (договор действовал до 01.03.16). Т.е. остаток задолженности составил 540000 руб.

Арендатор умер, в наследство вступила его жена в феврале 2017.

Вопрос 1: Перейдут ли долги жене за аренду земли? Существует ли срок исковой давности, с какого момента он наступает?

Вопрос 2: если договор закончился в марте 2016, а жена вступила в наследство в феврале 2017. Переходят ли долги на жену арендатора за аренду земли в этом интервале с марта 2016 - февраль 2017?

04 мая 2017, 09:17, Оксана, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор аренды земельного участка был заключен с ее мужем. Взыскание суммы долга по арендной плате при получении подтверждении о смерти гражданина прекращается в связи со смертью ответчика, так как не допускается правопреемство и статус должника прекращается со смертью гражданина (см. подробнее постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.06.2009 N А10-1596/08-Ф02-1984/09 по делу N А10-1596/08);

Способность гражданина иметь права и нести обязанности (в т.ч. в связи с осуществлением предпринимательской деятельности) возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

04 мая 2017, 09:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности три года. Кредиторы могут требовать долг в пределах данного срока. Все остальные требования за пределами данного срока не подлежат удовлетворению.Срок наступает с момента когда лицо узнало или должно было знать о нарушении свои прав. В вашем случае с даты первой оплаты в 10 000 рублей. так как кредитор должен был знать о нарушении обязательств по договору и возникшей задолженности

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

04 мая 2017, 09:47
0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Юрист, г. Воронеж

да, долги переходят по наследству, если наследники вступят в наследство.

04 мая 2017, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Перейдет ли долг по наследству после смерти матери?
Отец должен матери около 400000руб. Мы с братом являемся наследниками, перейдет ли долг по наследству после смерти матери?
27 ноября 2018, 06:39, вопрос №2179875, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Перейдет ли долг убитого наследникам, если они примут наследство?
Здравствуйте! Ситуация: Брата убивают в колонии. На сайте приставов за ним значится долг – материальный ущерб (вероятно в пользу государства) в размере 500 тысяч рублей. Наследники: неработающая дочь-студентка, мама –пенсионерка и папа-без вести отсутствующий. Есть еще наследство, превышающее сумму в 500 тыс. руб. Перейдет ли долг брата наследникам? Спасибо!
01 июня 2018, 18:57, вопрос №2013585, Ольга, г. Вологда
2 ответа
Взыскание задолженности
Перейдут ли долги при продаже квартиры?
Добрый день, хотела бы узнать, нас 3 человека я мама и брат, есть 3к квартира ее мы хотим продать, но встает вопрос в том что у мамы есть долги по кредитам и исполнительные приказы уже были. Имущество в аресте не находится, можем ли мы продавать ее долю? Или ей лучше оформить дарение на кого либо из детей, дети все старше 18 лет. Так же если она оформит дарение к примеру на дочь не перейдут ли долги к дочери, или посчитают сделку недействительной т.к.есть долги, долг выплачивать начала
30 мая 2018, 03:30, вопрос №2010459, Екатерина, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк предложил "кредитную амнистию", не перейдет ли долг на родственника?
Здравствуйте 10.11.2013 брала кредит в банке. Не платила. В ноябре 2015 года был суд, где мне присудили к оплате 50000 рублей. На данный момент банк предложил мне погасить часть долга в размере 1/3. А остальную часть долга они спишут, но оформив это таким образом. Со мной придет родственник, который "выкупит" у банка остаток долга и заключат договор, по которому я буду должна остаток долга своему родственнику. Действительно ли можно воспользоваться данным предложением. И не перейдет ли долг на родственника
08 февраля 2016, 09:51, вопрос №1134134, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Перейдет ли долг по кредиту наследникам?
Здравствуйте. Мама с Папой развелись. Мой Папа взял кредит, но весь его не погасил, т.к. скончался. Перейдет ли долг ко мне (к его сыну) как к наследнику?
16 мая 2012, 09:16, вопрос №7459, Сергей Рассказов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2017