Каковы последствия неисполнения решения суда об определении места жительства ребенка?

Сын не хочет отдавать дочь бывшей жене суд проиграл как быть?что можно сделать в правовом поле?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш вопрос урегулирован ст. 109.3 ФЗ об исполнительном производстве

1. Отобрание
ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа
опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При
необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в
исполнительном производстве представителя органов внутренних дел,
детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.
3.Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с
ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем
беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с
порядком, установленным судом.
4.При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о
порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен
установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком.
После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает
исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47
настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного
совершения исполнительных действий и применения мер принудительного
исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании
исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим
судебным приставом или его заместителем.
5.Положения настоящей статьи применяются к исполнению документов,
содержащих требования о возвращении незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об
осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании
международного договора Российской Федерации. Судебный
пристав-исполнитель информирует центральный орган,
назначенный в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения
обязательств по международному договору Российской Федерации, о ходе
исполнительного производства путем направления копий постановлений,
вынесенных в рамках исполнительного производства, не позднее дня,
следующего за днем их вынесения.

Таким образом, Вам необходимо получить исполнительный лист и начать принудительное исполнение.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. к приставам обращайтесь, они занимаются принудительным исполнением решения суда, получайте исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
2. Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».
(часть 3 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.
(часть 4 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2015

N 340-ФЗ)

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вашему сыну придется исполнять решение суда, и вернуть матери ребенка. Видеться ему с ребенком никто запрещать не может, но жить ребенок должен с матерью. По достижении ребенка 10 (учитывается мнение ребенка), он может изменить место жительства ребенка с ним, если ребенок этого захочет.