Возможен ли переход на УСН Доходы, если при регистрации ИП было подано заявление на УСН Доходы-Расходы

Добрый день! 17 апреля я была зарегистрирована как ИП, вместе с документами на регистрацию подавалось заявление о переходе на УСН Доходы-Расходы, могу ли я подать новое заявление о переходе на УСН Доходы, так как 30 дней со дня регистрации еще не прошло, или изменить систему налогооблажения возможно теперь только с нового года?

, Анастасия, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Только с нового года

перейти на УСН

Организации, не относящиеся к вышеперечисленным категориям, могут
перейти на УСН, если их доходы за период с января по сентябрь
не превысили 112,5 миллионов рублей. В случае выполнения данного условия
нужно подать уведомление в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря,
и с января следующего года можно применять «упрощенку». После 2019 года
указанный лимит нужно будет умножать на коэффициент-дефлятор.

Предприниматели, не относящиеся к вышеперечисленным категориям, могут
перейти на УСН вне зависимости от величины доходов за текущий год.
Для этого им нужно подать уведомление в налоговую инспекцию не позднее
31 декабря, и с января следующего года ИП получит возможность применять
упрощенную систему налогообложения.

Вновь созданные предприятия и вновь зарегистрированные ИП вправе
применять упрощенную систему с даты постановки на учет в налоговой
инспекции. Для этого необходимо подать уведомление не позднее 30
календарных дней с даты постановки на налоговый учет.

Организации и ИП, переставшие быть налогоплательщиками ЕНВД, могут
перейти на «упрощенку» с начала того месяца, в котором была прекращена
их обязанность по уплате единого «вмененного» налога. Для этого
необходимо подать уведомление не позднее 30 календарных дней со дня
прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете подать новое Уведомление о переходе на УСН с измененным объектом обложения, так как срок подачи еще не истек. Но дополнительно напишите сопроводительное письмо об аннулировании (отмене) предыдущего Уведомления 26.2-1.