Покупка земельного участка с/х назначения по частям

Добрый день. Вопрос по покупке земельного участка с/х назначения, продавец предлагает продать 1/2 участка и зарегистрировать, потом вторую часть участка. Насколько соответствует законам такая сделка и нужно ли ее обязательное нотариальное офомление и сколько времени займут эти процедуры регистрации права собственности?

спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Только вот не понятно для чего продажа его нужна по долям. конечно страшного нет ничего просто по затратам больше будет чем целый объект.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок принадлежит одному собственнику.

в этом случае тоже должно быть нотариальное удостоверение?

Перед непосредственным приобретением у физического/юридического лица следует убедиться в наличии всех прав владельца на землю, необходимых документов. Вся документация на участок должна быть правильно оформленной. В документах не может быть стилистических или других ошибок. Фактическое местонахождение земельного надела должно соответствовать юридически закрепленному в документации.

Нелишне при подборе участка проводить сверку реквизитов продавца по договору и реквизитов владельца.Вид разрешенного использования и целевое назначение необходимого участка должны быть указаны в правоустанавливающей документации.

Покупка у физического лица земельного участка сельскохозяйственного назначения, как и для любых других целей, имеет свои отличительные черты.
Перед покупкой земли у частного владельца следует убедиться в наличии у него всех правоустанавливающих документов на такой участок.
Существует электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», который находится на официальном сайте Росреестра. Также можно обращаться в местные филиалы кадастровых палат при администрациях населенных пунктов.

Информация о зарегистрированных правах предоставляется в общем доступе в течение 5 рабочих дней. При наличии у продавца необходимого сельскохозяйственного участка всех официальных прав кадастровая служба выдаст выписку.
В выписке указываются также существующие ограничения и обременения в пользовании участком (сервитут, арест, аренда). Предоставление сведений обойдется в 200 рублей.
При покупке земли у физического лица также заключается договор купли-продажи. Земельная собственность переходит от одного лица к другому по передаточному акту.
Все сделки с недвижимым имуществом заключаются в письменной форме.
Вторичный рынок является местом «небезопасных сделок». Здесь могут и обмануть, и пообещать не то, что будет на самом деле, и прочее.

Лучше всего обращаться за помощью в специализированные агентства по недвижимости с высокой репутацией. Они помогут выяснить историю земельного участка, оформят все необходимые документы, уладят возможные проблемы. Естественно, это устраняет риски покупателей земель, за что требует от них соответствующей платы за оказываемые услуги. В любом случае решать приобретателю земли.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

А каково разрешенное использование земельного участка?

Если также «сельхозназначения», то тут вступает в действие норма статьи 8 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (далее — Закон об обороте сельхозземель) о преимущественном праве выкупа со стороны муниципального образования:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Т.е. продавец имеет тридцать дней на извещение указанных органов власти о продаже земли сельхозназначения. И только в случае их отказа либо молчания с их стороны — у продавца есть год на продажу земельного участка. И то, цена должна быть не ниже указанной в извещении.

Если же разрешенное использование, как это часто бывает, «для садоводства», «для личного подсобного хозяйства», то сделка тут возможна без использования статьи 8 Закона об обороте сельхозземель.

Просто непонятно, в связи с чем тут продавец предлагает продажу долями. Тогда нужно уточнить у него, сколько сособственников у земельного участка. Если один, то смысла в долевой продаже нет — дорого, придется каждую сделку заверять у нотариуса. Если несколько, то нужно встретиться с каждым, узнать, хотят ли они продать его.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разрешенное использование "для сельхозиспользования"

Если продается часть неразделенного на доли участка тоже требуется отказ от муниципалитета в приобретении?