8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перепланировку газовой трубы?

От нашего газового стояка запитана соседка и мы хотим сделать перепланировку газовую систему,так как газовая труба идёт вдоль стены и через наш двор.Как нам быть?

, Анатолий, г. Краснодар
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Если газовая линия проложена на придомовой территории, для её перемещения потребуется проведение работ в несколько большем объёме. Но независимо от причины, перенести газопровод можно будет только после согласования этого вопроса с коммунальной газовой службой и сбора пакета необходимых документов.

Прежде всего, следует обратиться в вышеуказанную организацию и предъявить документы, подтверждающие право собственности на участок или дом.

И независимо от способа – по поверхности или под землёй, укажите желаемое направление прокладки газопровода. Разработка технических условий переноса газовой трубы в частном доме или в квартире осуществляется специалистами на основе всей имеющейся в их распоряжении документации. В целом, подготовительный этап требует очень серьёзного подхода. И хоть времени на проведение этого этапа требуется относительно немного (минимум 3-4 дня, в худшем случае – неделя), будьте готовы к получению отрицательных эмоций от продолжительного стояния в очереди.

После предъявления в местное отделение Горгаза пакета документов необходимо дождаться приезда сотрудника этого учреждения. Он проведёт техническую экспертизу. По её результатам будет сформулировано заключение, которое должно включать следующие выводы:
можно ли перенести газовую трубу в квартире или на участке по вашему проекту;
перечень материалов, необходимых для выполнения запланированных мероприятий.
В заключении также должна быть указана смета затрат. После проведения вами оплаты исполнители прибудут в оговоренный день.

Чаще всего требуется перенести трубы газопровода, расположенные на опорах. Последовательность действий в этом случае ничем не отличается от процедуры, выполняемой в квартире. Особенности кроются в необходимости выполнения требований соответствующего СНиПа, касающихся пространственных характеристик газопровода. Основные из них звучат так: расстояние от строения до газовой трубы между:

фундаментом жилого дома и газопроводом низкого давления должно превышать 2 метра;
трубами, характеризующимися средним давлением, и строениями – от 4 метров;
системами высокого давления и зданиями – от 7 метров.
Дистанция между домом и надземным сооружением СНиПом не регламентируется.

Но перенос газовой трубы на участке в этом случае предполагает организацию охранной зоны. С каждой стороны надземного газопровода она должна составлять по 2 метра. К тому же, её необходимо обозначить.

Строительные правила допускают размещение газовой трубы на удалении от оконного и дверного проёма не менее пяти метров, а удалённость от крыши должна превышать два метра.

В целом, перенос газовой конструкции представляет собой отдельное мероприятие, включающее блокирование проблемного участка, его демонтаж с последующей установкой в необходимом месте, где в систему газоснабжения производится врезка дополнительной трубы.

Оно должно проводиться только при непосредственном участии специалистов и под их контролем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2017