Надо ли платить налог с продажи, если я сначала продал одну квартиру, а потом приобрел на эти деньги другую?
Здравствуйте!
Если я купил квартиру в стройке за 2 млн рублей и потом продал ее по переуступке за 2,6 млн рублей, а затем купил на эти деньги в этом же году в стройке квартиру большей площади, то нужно ли мне платить налог с продажи за 2,6 млн?
Спасибо!
, Егор, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Здравствуйте, Егор!
Нет. В любом случае, вы можете уменьшить доход с продажи на затраты. То есть платить налог с 0,6 млн. Кроме того, вы можете применять вычет в виде расходов по приобретенной квартире. Тогда налог можно вообще не платить.
Вычеты предоставляются, если подать декларацию 3НДФЛ.