Как привлечь к ответственности за неуплату алиментов более 4х месяцев?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности человека который более 4 месяцев не исполняет решение суда о алиментах? И можно ли его считать злостным неплательщиком? Дело в том что, он самостоятельно открыл счёт на ребенка! И перечисляет туда какие то деньги. А алименты не платит! Просто судебный пристав мне сказала что, не могут привлечь его к ответственности так как все же он делает какие то перечисления в пользу ребенка. И вот я совсем запуталась, ведь он делает ДАРЕНИЕ! !! Решения суда у него нет о том чтобы 50% перечислялись на счет!!!

, Светлана, г. Москва
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

если должник действительно хотя бы 50% положенной суммы перечисляет вам, то привлечь его к уголовной ответственности не возможно. Он, увы, не будет являться злостным уклонистом. Скажите, алименты взысканы в твердой денежной сумме или в процентах к заработку?

Светлана
Клиент, г. Москва

Алименты назначены в процентах! Но он после того как я хотела отвезти решение ему на работу уволился! 50 процентов от алиментов он не платит (и он мне алименты не платит вообще!!) Он просто самостоятельно перечисляет какие то средстварь на счет! Это я узнала от пристава он где проживает мне не сообщает! И Пристав сказала что он с представителем приедет и привезут чеки, видимо что он платит на счет ребенка!!! Ноя то их не получаю, и понятия не имею !! И вот из-за этого якобы его нельзя привлечь как мне объяснила Пристав.

В такой ситуации может быть и недоработка пристава. И что значит пристав не сообщает, где он живет? Во-первых, вы как взыскатель имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства. С каждым листиком дела. Ничего секретного там нет. В том числе при ознакомлении узнаете и его адрес. А также имеете право ознакомиться и с чеками, которые он принесет. Кроме того, посмотрите, предупреждал ли пристав должника об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Это одно из оснований для привлечения к уголовной ответственности в будущем. Во-вторых, вы имеете право требовать от пристава рассчитать задолженность должника по алиментам за эти четыре месяца. В-третьих, вы имеете право взыскать с должника дополнительные штрафные санкции за задержку алиментов на основании вот этой статьи:

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!