Как продать одну из трех комнат квартиры, если я владею 1/3 долей собственности?

Доброго времени суток. Пдскажите. Нужно продать комнату в 3-х комнатной квартире. 1/3 часть от всей квартиры. Все комнаты разного размера по квадратным метрам. При продаже какую комнату я могу продать? как высчитать

, Константин ефременко, г. Барнаул
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Если вам принадлежит доля, то вы не можете сразу продать комнату. Потому что 1\3 доли в праве собственности не является отдельной комнатой. В любом случае вы будете продавать долю с уведомлением сособственников о продаже. В дальнейшем новый покупатель сможет обратиться в суд и установить так называемый порядок пользования квартирой, т.е. фактически будет пользоваться конкретной комнатой.

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

В таком случае продавать не как комнату а как 1/3 в квартире просто? как в таком случае высчитывать цену по квадратным метрам

Да, именно как долю. Можно брать рыночную стоимость квартиры и делить на три. Но надо понимать, что для покупателей данная цена будет казаться завышенной, потому что не каждый хочет жить с посторонними людьми, не имея отдельной комнаты (т.е., предполагая, что могут быть конфликты)

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Если нет возможности раздела имущества, находящегося в долевой собственности (а в квартире это невозможно), то участник долевой собственности вправе заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. То есть в судебном решении суд за Вами может закрепить право пользования конкретной комнатой в данной квартире.