8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать одну из трех комнат квартиры, если я владею 1/3 долей собственности?

Доброго времени суток. Пдскажите. Нужно продать комнату в 3-х комнатной квартире. 1/3 часть от всей квартиры. Все комнаты разного размера по квадратным метрам. При продаже какую комнату я могу продать? как высчитать

, Константин ефременко, г. Барнаул
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Если вам принадлежит доля, то вы не можете сразу продать комнату. Потому что 1\3 доли в праве собственности не является отдельной комнатой. В любом случае вы будете продавать долю с уведомлением сособственников о продаже. В дальнейшем новый покупатель сможет обратиться в суд и установить так называемый порядок пользования квартирой, т.е. фактически будет пользоваться конкретной комнатой.

0
0
0
0
Константин ефременко
Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

В таком случае продавать не как комнату а как 1/3 в квартире просто? как в таком случае высчитывать цену по квадратным метрам

Да, именно как долю. Можно брать рыночную стоимость квартиры и делить на три. Но надо понимать, что для покупателей данная цена будет казаться завышенной, потому что не каждый хочет жить с посторонними людьми, не имея отдельной комнаты (т.е., предполагая, что могут быть конфликты)

0
0
0
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Если нет возможности раздела имущества, находящегося в долевой собственности (а в квартире это невозможно), то участник долевой собственности вправе заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. То есть в судебном решении суд за Вами может закрепить право пользования конкретной комнатой в данной квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 03.05.2017