Какие документы нужны для получения лицензии по трудоустройству

Добрый день!

Хотим получить Лицензирование деятельности по трудоустройству граждан РФ за границей.

В списке документов есть пункты:

копии трудовых книжек, а также копии мореходной книжки и (или) справки о стаже плавания, подтверждающих стаж работы на морском судне работника соискателя лицензии и руководителя соискателя лицензии;

копии документов о наличии высшего профессионального образования в области морского транспорта у работника соискателя лицензии и руководителя соискателя лицензии;

Не понятно:

1) справки о плавании предоставлять за весь стаж или последние несколько лет?

2) Обязательно ли нужно иметь высшее образование в области морского транспорта? Если руководитель имеет два средних образования по морским специальностям (штурман и механик), в последней должности опыт работы, а диплом о высшем образовании технического вуза. Может ли руководитель в таком случае получить лицензию? Так же о сотруднике?

И уточнение по поводу заверения копий, в случае предоставления документов через сайт госуслуги. Заверять нужно у нотариуса либо самим?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

1) справки о плавании предоставлять за весь стаж или последние несколько лет?
Анастасия

За любой период, который подтвердит необходимый стаж плавания (для работника — не менее 1 года).

2) Обязательно ли нужно иметь высшее образование в области морского транспорта? Если руководитель имеет два средних образования по морским специальностям (штурман и механик), в последней должности опыт работы, а диплом о высшем образовании технического вуза. Может ли руководитель в таком случае получить лицензию? Так же о сотруднике?
Анастасия

В отношении руководителя и работника исключений не предусмотрено — только высшее профессиональное образование в области морского транспорта.

Несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям является в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» основанием для отказа в предоставлении лицензии.

В отношении руководителя и работника исключений не предусмотрено — только высшее профессиональное образование в области морского транспорта.
Мысовский Виталий

Это следует из постановления Правительства РФ от 8.10.2012 № 1022 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»:

5. Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по трудоустройству за границей моряков являются:
б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работника и руководителя, имеющих документ о высшем профессиональном образовании в области морского транспорта, а также стажа работы на морском судне не менее 1 года для работника, не менее 5 лет — для руководителя;
И уточнение по поводу заверения копий, в случае предоставления документов через сайт госуслуги. Заверять нужно у нотариуса либо самим?
Анастасия

При отправлении электронных документов вы обязаны использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (см.Постановление Правительства РФ от 16.07.2012 N 722 «Об утверждении Правил предоставления документов по вопросам лицензирования в форме электронных документов»). Требования об обязательном нотариальном заверении документов не установлены ни в указанном постановлении Правительства РФ, ни в постановлении Правительства РФ № 1022 о порядке выдачи лицензии, то есть достаточно заверения организацией.