8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Развод, алименты, место жительство ребенка

С супругой отношения прекращены с прошлого года, плачу алименты, супруга несколько раз писала что подала на развод но обманывала. Не дождавшись судебной повестки сам подал в суд на развод мировому судье по месту ее жительства от которого был судебный приказ на алименты к своему сожалению заранее предупредил супругу. В итоге пока мое письмо шло в другой город, мне пришла повестка с ее городского суда. Где она также указала что отношения прекращены, но не указала что плачу алименты, также просит развода но самое главное там указано что во внесудебном порядке не достичь соглашения о месте жительства ребенка с ответчиком не удалось для чего она наняла адвоката. Я никогда не претендовал на место жительства ребенка (ребенку год) и не собираюсь его отрывать от груди матери и сам ей так говорил. Получаются я сужусь за место жит-ва ребенка. Вопрос придется ли мне платить за услуги ее адвоката и как этого избежать. У меня теперь уже две повестки в суд 1-ответчик 2-истец (у мирового судьи). Что делать и как мне быстрее развестись все это для меня затягивание развода

Показать полностью
  • Исковое заявление ....
    .pdf
, Артур, г. Казань
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артур, здравствуйте.

ГПК предусмотрено возмещение расходов на услуги представителя.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В суде надо обязательно заявить, что на признание места жительства ребенка с вами вам не нужно и вы никогда на это не претендавали — тогда суд может присудить расходы не полностью или отказать в их присуждении.

Вдобавок, можно заключить соглашение по определению места жительства ребенка в суде.

Я бы на вашем месте продолжал разводиться в мировом суде и, если решение будет принято раньше, сообщить об этом в районный и прислать копию судебного акта — тогда в иске вашей жене, скорее всего, будет отказано.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

с сожалению от нее раньше пришло я ответчик, что делать с мое повесткой к мир судье?

с сожалению от нее раньше пришло я ответчик, что делать с мое повесткой к мир судье?
Артур

Дело не в том, где пришло раньше, а в том, где раньше будет принято решение.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Я бы на вашем месте явился в мировой суд и настаивал на рассмотрении (при надлежащем извещении сторон) — возможно мировой суд решение примет раньше (впрочем, если узнает о деле в районном, может и приостановиться до решения районного).

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Артур.

Если дело будет решено в ее пользу, то в таком случае расходы с Вас взыщут.

Вопрос только в сумме, Вы можете в данном случае делать упор на то, что спор в суд передан искусственно, Вы не претендуете на место жительства ребенка с Вами и она это знала.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

как мне этом лучше убедить судью?

с сожалению от нее раньше пришло я ответчик, что делать с мое повесткой к мир судье?
Артур

Нужно либо прийти в суд, либо направить возражения на иск и указать на то, что спор создан искусственно.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос придется ли мне платить за услуги ее адвоката и как этого избежать.
Артур

Артур, здравствуйте. Если Вы подали в суд иск только о расторжении брака, то логично было бы именно в нем рассматриваться, поскольку этот вопрос при отсутствии спора разрешится существенно быстрее. Там же Вы можете указать, что спора относительно того, с кем будет проживать ребенок, не имеется.

В случае с районным судом у Вас есть возможность немного протянуть, поскольку там заявлено несколько требований, включая алименты, что предполагает чуть более длительное рассмотрение. Таким образом может получиться, что к момента рассмотрения дела районным судом вопрос о расторжении брака и того с кем остается ребенок уже будет рассмотрен. Во-первых, это уменьшит притязания по судебным расходам, во-вторых покажет Вашу добрую волю и отсутствие какой-либо сложности в процессе. То есть после вынесения мировым судом и вступления его в законную силу Вы можете представить его текст в суд и в этой части дело будет прекращено.

Что касается отзыва, то я бы рекомендовал повременить. Первое заседание является предварительным и Ваше отсутствие не будет иметь принципиального значения. То есть надо немного потянуть время для того, чтобы мировой успел рассмотреться.

0
0
0
0
я прикрепил файл там ничего особенного нет.
Артур

Подождите, но в исковом супруги нет ничего об алиментах. Т, е. там тоже только расторжение брака и место жительства ребенка. Я правильно понимаю?

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

я уже плачу алименты было постановление о взыскании их. Меня интересуют расходы на ее адвоката за искусственно созданную проблему за место проживания ребенка . Я же изначально был не против.

Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! При наличии спора о детях мировой суд обязан передать дело в районный суд даже без каких-либо ходатайств, где уже начато производство, поскольку в соответствии со ст. 23ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. В связи с этим мировой судья никакого решения не примет. чтобы данный риск не наступил Вам необходимо составить проект мирового соглашения и подать свои возражения в суд по месту жительства жены по факту, что спора у Вас нет, и Вы не возражаете против места жительства ребёнка с матерью.

0
0
0
0

Супруга подала заявление в целях, чтобы бракоразводное дело рассматривалось по Ее месту жительства

0
0
0
0
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур! Если Вы признаете иск, то судебные издержки не подлежат распределению.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1, согласно которому:

1) судебные издержки не подлежат распределению по делам особого производства, по искам о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей и согласных на расторжение брака.

Статья 23 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

Как я понял адвоката она наняла чтобы судиться. И спор о проживании искусственно создан ими. Как мне это доказать судье? Или направить письмо?

Как я понял адвоката она наняла чтобы судиться. И спор о проживании искусственно создан ими. Как мне это доказать судье? Или направить письмо?
Артур

Направьте в суд заявление о признании иска, в котором укажите, что согласны с расторжением брака и проживанием ребенка с матерью. В заявление сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1, согласно которому судебные издержки не подлежат распределению по искам о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей и согласных на расторжение брака.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017