Может ли физическое лицо являться посредником между двумя юрлицами?

Может ли физическое лицо являться посредником между двумя юр.лицами при осуществлении сделки купли-продажи оборудования, например компьютеров и периферии к ним, чтобы получить за это какое-либо вознаграждение или процент от сделки?

, Сергей Борисович, г. Томск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Такая деятельность (особенно в систематическом формате) скорее всего будет признана предпринимательской, а без регистрации ИП за неё предусмотрен штраф и возможно доначисление налогов.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Борисович, если физическое лицо будет заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать прибыль от своей деятельности, то данное физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. За нарушение предусмотрена ответственность за незаконное предпринимательство.

Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Да, например, на основании агентского договора. Статья 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Совершенно необязательно регистрироваться в качестве ИП, особенно, если данная деятельность не носит систематический характер.

Вы можете задекларировать доход, полученный по агентскому договору по истечении календарного года, подав декларацию 3-НДФЛ