Какое наказание грозит за кражу денег из кассы?

Я украла из кассы 60000 рублей ( пробивала скидку 50%и остальные деньги забирала себе) по документам это видно...написала расписку что деньги верну но точной суммы не указывала и ещё примечаете ИП этого заведения чиститься на мне и в пенсионном фонде и налоговой у них задолжались ...что мне за это все грозит и что мне делать?

, Алина, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аида. Вас могут привлечь к уголовной ответственности либо по ч. 2 ст. 159 УК РФ за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, либо по ч. 2 ст. 160 УК РФ за присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Оба преступления в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

При возмещении причиненного ущерба потерпевшей стороне уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Украсть сами у себя вы не можете, если конечно же с вами не был заключен договор о вверении вам денежных средств, а вот в пенсионный фонд и в налоговый орган нужно будет заплатить, либо подать на банкротство физического лица, в данном случае вас.