Расчет налога при продаже наследованных квартир

В 2015 году получила в наследство 2 квартиры, в каждой квартире моя доля - 1/2. В 2016 продали одну квартиру за 600000р. ( я получила 300000р. за продажу) и вторую за 700000р ( получила 350000р.). Нужно ли мне платить налог 13%?

, Светлана, г. Североуральск
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Да, нужно поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет

Светлана
Клиент, г. Североуральск

Да, но в законе прописано, если менее 1000000 рублей, а я в обще сложности получила 650000рублей.

Да, прошу прощения, неправильно посчитал нули.
Вы вправе получить налоговый вычет с 1 млн рублей, а потому налог вы не платите

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Ограничений по количеству объектов недвижимости, которые вы вправе продать в течение одного налогового периода, Налоговым кодексом РФ не установлено. Главное, чтобы в течение налогового периода вы не вышли за пределы 1 млн. рублей в части вычета, что у вас, в принципе, и произошло.

То есть в обоих случаях вы вправе уменьшить свой доход до нуля, что позволит избежать необходимость уплаты налога.

В обязательном порядке надо подать налоговую декларацию.