Взыскание предоплаты за юруслуги

Заключил с юрфирмой договор на оказание юридических услуг по суду с застройщиком. По договору они обязались:

1) представлять интересы Заказчика в суде общей юрисдикции по иску к застройщику

2) правовое консультирование Заказчика по правовым вопросам, связанным с гражданским спором;

3) изучение документов, обосновывающих исковые требования Заказчика;

4) сбор необходимых доказательств;

5) составление и направление в установленном порядке претензии ответчику;

6) подача в установленном порядке искового заявления в суд;

7) участие во всех судебных заседаниях до момента вступления решения в законную силу;

8) составление и представление необходимых ходатайств, жалоб, заявлений в ходе судебного разбирательства дела;

9) ознакомление с материалами дела, получение возражений ответчика на исковое заявление, документов, представленных ответчиком в обоснование своих возражений;

10) извещение Заказчика о результатах судебного заседания в течении 2-х рабочих дней;

11) представление и получение в суде всех необходимых в рамках судебного разбирательства документов, в том числе, определений, решений суда и передача их Заказчику.

Дополнительно, меня устно попросили сделать предоплату за составление иска. Я упустил, что такого пункта нет в договоре.

Предоплату я совершил на их расчетный счет с основанием платежа "За составление иска по договору №"

По факту иск был подан, но юрфирма пропустила несколько судебных заседаний, после чего решил с ней расторгнуть договор, направив претензию.

Претензию они удовлетворили и договор расторгли с формулировкой "юрфирма удовлетворяет Ваше требование о признании договора № расторгнутым, а выплаты за оказанные юридические услуги недействительными.".

Какие шансы взыскать в судебном порядке с юрфирмы:

1) Предоплату. Напр. на основании того, что пункта по которому перечислены деньги нет в договоре, либо по тому, что договор расторгнут с признанием выплат недействительными и т.п.

2) Если предоплату вернуть нельзя, то как мне потом предъявить эту предоплату суду для компенсации судебных издержек в суде с застройщиком.

3) Плату за нотариальную доверенность на представительство в суде, т.к. суд не был доведен до конца.

, Роман, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

1) Предоплату. Напр. на основании того, что пункта по которому перечислены деньги нет в договоре, либо по тому, что договор расторгнут с признанием выплат недействительными и т.п.
Роман

Если фактически работа в данной части была выполнена, то крайне маловероятно, что получится вернуть стоимость иска, разве что доказать, что иск составлен некачественно, однако и это сделать проблематично.

2) Если предоплату вернуть нельзя, то как мне потом предъявить эту предоплату суду для компенсации судебных издержек в суде с застройщиком.
Роман

Если Вы ее сразу не заявили, то надо будет подать заявление о взыскании судебных расходов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
3) Плату за нотариальную доверенность на представительство в суде, т.к. суд не был доведен до конца.
Роман

Это проще также взыскать в рамках суда с застройщиком, с юристом эту сумму удет сложно получить.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

1. Предоплату проще будет взыскать в рамках спора с застройщиком, предъявив суду заявление о взыскании судебных расходов, и приложив к заявлению договор с юр.фирмой и платежное поручение об оплате денежных средств, а также потребовать возмещения стоимости затрат на оформление доверенности.

Далее исходить из принятого судом решения. То есть, если суд с застройщика взыщет в Вашу пользу стоимость понесенных на юр.фирму затрат, то на том можно остановиться. Если в части возмещения стоимости затрат на оформление доверенности суд откажет, то данное требование следует направить в адрес юр.фирмы.

Требование о возврате стоимости подготовки иска будет обоснованным в любом случае, поскольку смысл договора предполагает составление иска.

В крайнем случае, у юр.фирмы образуется неосновательное обогащение, что также подлежит возврату в соответствии со ст.1102 ГК РФ

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Таким образом, если исполнитель Вам предоставит доказательства фактических расходов, которые возникли у исполнителя в связи с выполнением условий договора, то Вы должны будете оплатить только эти расходы. В случае не предоставления достоверных доказательств понесенных расходов, исполнитель обязан Вам вернуть всю сумму предоплаты. Также Вы вправе ссылаться на ст. 395 ГК РФ, на основании которой будете просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. В случае отказа удовлетворить Ваши требования о возврате денежных средств, Вы имеете правобратиться в суд с иском к юр фирме. При этом необходимо учитывать, что подтверждённые фактические расходы этой фирмы Вы вправе взыскать как судебные издержки в текущем процессе с проигравшей стороны