Подарил квартиру брату, при продаже он будет платить налог?

Я подарил квартиру родному брату, при продаже он будет платить налог 13%? прошёл год и он Ее хочет продать, будет ли платить 13 % налога на прибыль?

, Артем, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да, в таком случае налог подлежит уплате.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем, да, в вашем случае будет с дохода от продажи квартиры платить 13 %, чтобы не платить налог с дохода от продажи, опять таки в вашем конкретном случае, то в собственности квартира у вашего брата, до ее продажи, должна быть 3 года и более.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Повторяться за коллегами не буду, платить придется, но есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который позволяет уменьшить размер дохода (максимум — на 1 млн. рублей).

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Если владелец пожелает реализовать жилье до момента истечения этого срока, необходимо будет заплатить государству от прибыли, полученной в результате сделки, налоговую ставку, величина которой в стандартном значении составляет 13 процентов.

Рассчитать базовую сумму, из которой будет производиться вычисление пошлины, довольно просто. Для этого нужно перемножить кадастровую цену и установленный законодательно коэффициент, равный 0,7. Из итоговой величины и будет вычисляться 13 процентов, которые закон обязывает отдать в государственную казну.