8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить налоговый вычет, если квартира куплена по частям?

Здравствуйте! в 2010 году мной была куплена часть квартиры, в текущем году я выкупила оставшуюся часть этой же квартиры, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. как правильно оформить налоговый вычет и могу ли я получить вычет за купленную ранее часть квартиры находясь в отпуске по уходу за ребенком?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Наталья Муссова
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Физлица, получающие доходы, в том числе заработную плату, признаются налогоплательщиками подоходного налога (НДФЛ) и обязаны отдавать 13% своей зарплаты в бюджет. Расчет и перечисление этой суммы от заработка производит за них работодатель. Но у каждого налогоплательщика есть возможность оформить имущественный вычет по НДФЛ при расчете налоговой базы по правилам, установленным п. 3 ст. 210 НК.

Получить возврат подоходного налога возможно либо по окончании года, за который осуществляется вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, либо в течение года, за который производится вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя.

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции нужно по окончании того года, за который предполагается возвратить налоги, подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет, и ряд документов. После проверки предоставленного пакета документов налоговой инспекцией возвращенный налог перечисляется на расчетный счет физического лица.

Необходимые документы:

Паспорт (копия страниц с фото и пропиской);
ИНН (копия);
Справка о доходах 2-НДФЛ (оригинал);
Расчетный счет (сберкнижка);
Договор купли-продажи или долевого строительства (копия оригинал);
Свидетельство о государственной регистрации права (копия оригинал);
Акт приема передачи в собственность (копия оригинал);
Квитанции об оплате взносов по долевому строительству квартиры (копия оригинал);
Дополнительные соглашения к договору долевого строительства (копия оригинал);
Кредитный договор на покупку квартиры (копия оригинал);
Справка из банка об уплаченных процентах (оригинал);
Платежные документы, подтверждающие оплату по кредитному договору (копия оригинал);
Заявление налогоплательщика на получение имущественного вычета в письменной форме;
Декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ);
Опись документов.

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если стоимость доли, купленной в 2010 г. менее 2 000 000р., либо вы не единственный собственник, то я бы посоветовала Вам обращаться за вычетом на долю, купленную после 01.01.2014г (после того, как выйдете на работу). Т.к. если Вы заявитесь на долю, купленную в 2010г и она менее 2000 000, то по законодательству, действовавшему в то время, вычет у Вас будет в размере стоимости квартиры и в будущем Вы не можете «добрать» до 2 000 000р. Т.е. Вы не можете заявиться еще и на вычет по доле, купленной после 01.01.2014г. А вот если Вы заявитесь на долю. купленную после 01.01.2014г., и она меньше. чем 2 000 000р., то при покупке в дальнейшем (это не распространяется на 2010г) Вы сможете подать еще раз на вычет, и получить остаток до 2 000 000р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Все
Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и
Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и оформил её в собственность. Когда я могу подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082890, Александр, г. Лобня
Дата обновления страницы 03.05.2017