Выговор ребенку в школе - что значит? Как избежать?

Добрый день,

Если в школе ребенку собираются сделать выговор, то:

- заносится ли куда-либо запись об этом выговоре? (личное дело и т.д.)

- могу ли я, как родитель, не подписывать никакие согласия на вынесение выговора

С уважением,

Родитель

, Наталья, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопросы дисциплины в школе регулируются статьёй 43 ФЗ «Об образовании в РФ», а также Приказом Минобрнауки России «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания». Кроме того, в каждой школе принимаются также локальные Правила применения к обучающимся и снятия с них мер дисциплинарного взыскания. Данные Правила не должны противоречить нормам законов.
Наказывают учеников путём наложения дисциплинарного взыскания. Их существует три вида:
• замечание
• выговор
• отчисление
За каждый дисциплинарный проступок может быть применена только одна мера дисциплинарного взыскания.
Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогических работников. Законодательно установлен запрет на применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся.
Недопустимыми видами наказания является оставление после уроков, оскорбления, унижение человеческого достоинства, применения физической силы.
Кого наказывать нельзя?
Не допускается применять меры дисциплинарного взыскания в отношении:
• учеников начальных классов,
• учащихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни или каникул.
Что влияет на выбор наказания?
При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитывается:
• тяжесть дисциплинарного проступка,
• причины и обстоятельства, при которых совершён проступок,
• предшествующее поведение обучающегося,
• психофизическое и эмоциональное состояние ученика,
• мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей несовершеннолетних обучающихся.
Сроки применения дисциплинарного взыскания
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения. В данные сроки не входит время, когда учащийся болел, был на каникулах, в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком.

Мера взыскания по истечению 1 года снимается, если в течение этого времени не было новых взысканий.

не подписание документов не снимает наказание, если вы не согласны с мерой взыскание то напишите заявление директору или в комитет образования, аргументировав свою позицию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— заносится ли куда-либо запись об этом выговоре? (личное дело и т.д.)
Наталья

Здравствуйте, Наталья. С порядком применения мер дисциплинарной ответственности можно ознакомиться вот тут:

base.garant.ru/70394524/

Помимо прочего в нем указано:

13. Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом.
14. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Т.е. никуда не заносится, только приказ. Вы же можете указать, что ознакомлены и выразить свое несогласие.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Образовательная организация вправе наложить дисциплинарное взыскание на учащегося.

ФЗ «Об образовании»
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом к определенным категориям не применяются дисциплинарные взыскания:

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Ваше несогласие на такое взыскание не повлияет.

С уважением,

Роман Новиков

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Вы можете высказать свое мнение относительно правомерности наложения взыскания на своего ребенка, оно будет учитываться при решении вопроса о его применении к ученику. Также у вас есть право обжаловать наложенное взыскание, если вы с ним не согласны. В случае отказа от дачи объяснений просто будет составлен акт, то есть ваш отказ никак не повлияет на этот вопрос если было нарушение.

Согласно ФЗ N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» ст. 43

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.
12. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
замечание;
выговор;
отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. К обучающимся специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа применяются меры взыскания, установленные Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»*(2).
6. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.
При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.
7. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком*(3).

8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если в школе ребенку собираются сделать выговор, то: — заносится ли куда-либо запись об этом выговоре? (личное дело и т.д.) — могу ли я, как родитель, не подписывать никакие согласия на вынесение выговора
Наталья

Добрый день! Прошу сообщить в связи с чем собираются объявить выговор? За какой проступок? Имеются ли какие письменные документы подтверждающие вину и именно, что в этом виновать только Ваш ребёнок?

— могу ли я, как родитель, не подписывать никакие согласия на вынесение выговора
Наталья

Вы как законный представитель несовершеннолетнего — родитель имеете право на ознакомление с документами, ситуацией.

собираются сделать выговор
Наталья

Кто собирается? Кто Вас об этом уведомил?