Как оформить доверенность на лицо, проживающее не в России?

Я из луганска украина в прошлом году купил авто в липецке владелец дал доверенность сейчас продаю авто здесь по месту а владелец не может дать доверенность мотивируя тем что нужна временная регистрация в РОссии так ли это ведь в прошлом году он сделал доверенность и без регистрации а по моему паспорту.

, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Для нотариального оформления доверенности нет необходимости в регистрации поверенного или доверителя на территории Российской Федерации. Нотариус в данном случае просто удостоверяет добровольность совершения действий доверителем. А кто является поверенным, где он зарегистрирован и проживает для нотариуса не имеет никакого значения, нотариус вправе оформить доверенность даже в отсутствии поверенного, достаточно предоставить копию его паспорта.

Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Присутствие поверенного не нужно для оформления доверенности