Что делать с квартирой, если после смерти собственника не осталось завещания?

У моей знакомой умела недавно мама. Её брат хочет продать квартиру где он прописан а она нет. Завещания нет. Что нам делать куда бежать. Она не хочет её продавать.

, Полина, г. Ярославль
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если квартира была в собственности наследодателя то она делится между наследниками первой очереди. Если из наследников только дети то они квартиру и поделят. Нужно вступать в наследство. Для этого надо написать заявление о принятии наследства у нотариуса. Если у наследников квартира будет в долевой собственности то без взаимного согласия ее продать не получиться. Однако брат сможет продать свою долю.

Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Факт прописки ничего не значит, если квартира была в собственности матери. До истечения срока на принятие наследства -6 мес продать квартиру нельзя. Идите к нотариусу, оформляйте наследство. Если нет завещания, то наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг и родители. То есть если из этих лиц есть только двое детей, они и будут наследниками и в дальнейшем сособственниками. Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех собственников. Свою долю теоретически брат сможет продать, но сначала он должен предложить ее купить второму собственнику -сестре, а если она откажется, то другим лицам на тех же условиях. Либо раздел и размен возможен через суд.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Прежде всего, необходимо обратиться к нотариусу за оформлением наследства.

Если отсутствует завещание, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Указанные лица вправе принять наследство. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Именно в течение 6 месяцев необходимо подать заявление нотариусу.

Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть те лица из числа наследников первой очереди, кто обратится к нотариусу за принятием наследства, распределят наследственное имущество между собой в равных долях. Факт регистрации/ проживания в наследуемом жилом помещении не дает преимуществ.