Как гражданину Украины легально долго проживать в РФ?

Здравствуйте.

Меня зовут Андрей, а живу я в Ярославле. Суть моего дела:

Ко мне приезжает совершеннолетняя гражданка Украины, которая планирует длительное проживание в РФ со мной. Заезд был осуществлён 30.04.2017, а отметка о выезде стоит 30.07.2017, цель визита -- "учёба". Мы ходили в миграционную службу и местные служащие сказали нам, что необходимо иметь документальное основание чтобы легально пребывать в стране: заключение брака, разрешение на работу, ходатайство от учебного заведения и прочее... Однако некоторые источники заявляют, что первым делом, необходимо встать на миграционный учёт в течение семи дней после заезда. Действительно ли это так необходимо? Немогли бы Вы подробнее рассказать об этом процессе, учитывая тот факт, что мы просто желаем быть вместе в этой стране, а о свадьбе говорить ещё рано. И самый главный вопрос: какой разумный и эффективный порядок действий вы посоветуете? Выезжать из страны, а потом заезжать снова совсем не хочется.

, Андрей Галактионов, г. Ярославль
Андрей Злоказов
Юрист

Здравствуйте Андрей

Если исчерпаете другие способы и не добьетесь результата, то вспомните о своем гражданстве СССР.

О гражданстве СССР:
На территории СССР гражданство определялось Законом СССР от «19» августа 1938 года «О гражданстве
Союза Советских Социалистических Республик», Законом СССР от «01»
декабря 1978 года № 8497-IX «О гражданстве СССР», Законом СССР от «23» мая 1990 года №1519-1 «О гражданстве СССР». На территории РСФСР гражданство
определялось также Законом РСФСР от «28» ноября 1991 года №1948-1 «О
гражданстве РСФСР».

Следует учесть, что ни СССР, ни одна из Союзных республик в составе СССР не лишали вас своего гражданства. Учитывая, что согласно перечисленных
законов о гражданстве СССР запись, о лишении или выходе из гражданства сопровождается аналогичной процедурой, Постановлением Верховного Совета СССР или Постановлением Верховного Совета Союзной республики в составе СССР, а также вносится в Ведомости Верховного Совета СССР, что проверяемо через Госархив СССР он же ныне именуется Госархив РФ или Библиотека им. Ленина она же Российская Государственная Библиотека (Румянцевская).

Согласно Ведомостям Верховного Совета Союза Советских Социалистических
Республик с 1985 года по 1991 год только 28 человек официально утратили своё
гражданство. Следовательно, никто кроме этих лиц не может заявлять о смене
своего гражданства. Автоматически по факту роспуска органов государства
гражданство не меняется.
Факт смены гражданства сопровождается множеством документов и отметок в
документах: по экономическим взаиморасчётам с государством СССР (за
образование, лечение и многое другое, что в СССР было бесплатно, а за рубежом
платно), юридическими лицами, с гражданами СССР, в том числе по квартире, по
государственной тайне, что сопровождается таможенными декларациями, таможенными отметками на декларациях, пограничными отметками в паспорте, как государства СССР или Союзной республики в составе СССР, из которого выезжаете, так и того, куда въезжаете. Все остальные документы СССР или Союзной республики в составе СССР только подтверждают факт деятельности в государстве, но не факт смены гражданства.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с
настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок срок временного пребывания, либо ему выданы разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

То есть Вашей гостье, для продления срока нахождения в РФ необходимо успеть до окончания разрешенных для нахождения в РФ 90 суток успеть обратиться с заявлением о выдаче РВП, либо с заявлением о выдаче ВНЖ как носителю русского языка, либо получить патент, либо образовательная организация, в которой она проходит обучение (Вы написали, что она въехала в РФ для учебы), предоставит ходатайство о продлении срока её временного пребывания в Российской Федерации не позднее чем за двадцать дней до окончания срока временного пребывания в Российской Федерации. Я перечислила Вам все предусмотренные действующим законодательством варианты. Рада была помочь.