Как оформить отказ выкупа доли в квартире?

здравствуйте,как правильно оформить.Хочу продать свою долю в квартире,второй собственник не собирается выкупать..как правильно оформить его отказ,к нотариусу не идёт....

, Анна, г. Малоярославец
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

продажу доли вам все равно придется оформлять у нотариуса, так что можете заказать у него и услугу по извещению второго собственника. Удачи.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Вам проще уведомить его о своем намерении продать долю, подождать месяц и на государственную регистрацию предоставить документы об его уведомлении.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 250 ГК РФ для возможности заключения договора купли-продажи доли с посторонним лицом, не совладельцем, не обязательно получить именно отказ от совладельцев. Отсутствие от них ответа в течение 1 месяца при условии надлежащего уведомления также дает право совершить сделку. Разница лишь в том, по истечении какого срока можно продать долю. Если получен отказ от совладельца (отказы от всех совладельцев, если их более одного), то сделка может быть заключена ранее истечения 1 месяца. Сделка по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу удостоверяется нотариусомдо истечения 1 месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности в случае, если они откажутся от покупки такой доли. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа. Хотя отказ может быть выражен и в простой письменной форме, правда нотариусы любят иметь дело именно с нотариально удостоверенными отказами, так как они более надежны, все-таки нотариусы несут имущественную ответственность, тем самым они себя стараются обезопасить. Если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

Если же от них не поступит никакого ответа, то сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена по истечении 1 месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, причем указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату.

В любом случае даже для Вас лучше получить именно отказ от совладельцев, нежели просто дождаться истечения месячного срока. Так Вы обезопасите себя от возможного оспаривания сделки в будущем, по крайней мере сведете перспективы этого на нет

Еще лучше, если отказ будет нотариально удостоверен. Если совладелец не желает идти к нотариусу, можно удостоверить отказ по месту нахождения совладельца. Это предусмотрено нотариальной практикой — совершение нотариального действия вне помещения нотариальной конторы, правда выезд оплачивается дополнительно. Предварительно нотариусу необходимо представить все необходимые документы для составления отказа.