8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ выкупа доли в квартире?

здравствуйте,как правильно оформить.Хочу продать свою долю в квартире,второй собственник не собирается выкупать..как правильно оформить его отказ,к нотариусу не идёт....

, Анна, г. Малоярославец
Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

продажу доли вам все равно придется оформлять у нотариуса, так что можете заказать у него и услугу по извещению второго собственника. Удачи.

1
0
1
0
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Вам проще уведомить его о своем намерении продать долю, подождать месяц и на государственную регистрацию предоставить документы об его уведомлении.

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 250 ГК РФ для возможности заключения договора купли-продажи доли с посторонним лицом, не совладельцем, не обязательно получить именно отказ от совладельцев. Отсутствие от них ответа в течение 1 месяца при условии надлежащего уведомления также дает право совершить сделку. Разница лишь в том, по истечении какого срока можно продать долю. Если получен отказ от совладельца (отказы от всех совладельцев, если их более одного), то сделка может быть заключена ранее истечения 1 месяца. Сделка по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу удостоверяется нотариусомдо истечения 1 месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности в случае, если они откажутся от покупки такой доли. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа. Хотя отказ может быть выражен и в простой письменной форме, правда нотариусы любят иметь дело именно с нотариально удостоверенными отказами, так как они более надежны, все-таки нотариусы несут имущественную ответственность, тем самым они себя стараются обезопасить. Если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

Если же от них не поступит никакого ответа, то сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена по истечении 1 месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, причем указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату.

В любом случае даже для Вас лучше получить именно отказ от совладельцев, нежели просто дождаться истечения месячного срока. Так Вы обезопасите себя от возможного оспаривания сделки в будущем, по крайней мере сведете перспективы этого на нет

Еще лучше, если отказ будет нотариально удостоверен. Если совладелец не желает идти к нотариусу, можно удостоверить отказ по месту нахождения совладельца. Это предусмотрено нотариальной практикой — совершение нотариального действия вне помещения нотариальной конторы, правда выезд оплачивается дополнительно. Предварительно нотариусу необходимо представить все необходимые документы для составления отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 02.05.2017