8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

забрали дочь

здравствуйте,у меня следующая проблема.с парнем я не состояла в официальном браке,но имею общую дочь.по документам я -одинокая мама.в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец"стоит прочерк,у дочери моя фамилия.недавно мы расстались и он увёз дочь в свой город путём угроз и требует установления отцовства,в противном случае(по его словам)дочь он не вернёт.но я опасаюсь,что если я установлю отцовство,он совсем лишит меня дочери,так как очень обижен и настроен весьма враждебно из-за того,что в данный момент я проживаю с другим молодым человеком.грозится лишить меня родительских прав.говорит,что многое может и его деньги решат всё.сама я нахожусь в декретном отпуске,но состою на службе МВД.он тоже.мне не хочется заводить на него уголовное дело о краже ребёнка,т.к. хочется решить этот вопрос мирно и ещё я опасаюсь,что он может мне навредить.помогите,пожалуйста!!я не знаю,что мне делать!дочке 1 годик,1 месяц.

Показать полностью
, ксения, г. Шатура
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 77 СК РФ При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

То есть, Вы имеете право сообщить Органу опеки и попечительства о том, что ребенок слишком маленький, а отец не возвращает его Вам.

Таким образом, Вы имеете все шансы решить вопрос без уголовного дела.

Опасаться установления отцовства Вам не следует, поскольку лишить Вас дочери он Вас не сможет. Дети до семи лет не должны быть разлучены с матерью. При этом, Вы имеете право определить порядок общения с ребенком по Соглашению или в судебном порядке.

КРоме того, При наличии оснований Вы также сможете лишить отца родительских прав ( ограничить).

Поэтому, сейчас Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства за помощью в решении данного вопроса.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0

Ксения!

В данном случае речь может идти о нанесении вреда здоровью ребенка. Поскольку ребенок слишком маленький, то соответственно он требует специального ухода, в том числе кормление грудью. Кроме того, Вы имеете право утверждать, что наносится вред психическому здоровью ребенка, что доказано научными исследованиями. При отобрании ребенка у отца помещать его в приют нет необходимости поскольку есть второй родитель. Ребенок помещается в приют в случае отобрания ребенка у обоих родителей или у единственного.

Поэтому, Вам следует обратиться за помощью в Орган опеки и попечительства в любом случае.

С ув. Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Дата обновления страницы 23.11.2012