Существует ли ограничения нахождения на улице лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста?

Мне 16, могу ли я находится в летнее время на улице до 23.00?Помогите разобраться в этом. Комендантский час в нашем городе установлен до 22.00, но есть исключения?Или закон всем несовершеннолетним писан?

, Inna, г. Воронеж
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна! Такие законы принимаются на уровне субъектов, смотрите закон вашего субъекта, там будет указано, есть ои исключения для лиц от 16 до 18 лет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Вам необходимо руководствоваться Законом Воронежской области от 03.06.2013 N 87-ОЗ «Об отдельных мерах по защите прав ребенка на территории Воронежской области»:

Статья 14. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей
1. На территории Воронежской области не допускается:
2) нахождение лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также нахождение лиц, не достигших восемнадцати лет, в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.