Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможен ли раздел имущества через суд, при наличии соглашения о добровольном разделе?

Добрый день. Развелся с женой. Договорились о самостоятельном разделе имущества. В качестве гарантии супруга обещала в произвольной форме написать письмо об отсутствии с её стороны ко мне претензий по разделу имущества. Вопрос: если она все-таки подаст на раздел имущества через суд какое решение он (суд) примет ? Документ об отказе претензий по разделу имеется.

02 Мая 2017, 16:05, вопрос №1626861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Общее имущество супругов может быть разделено
    между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества,
    нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально
    удостоверено.

    02 Мая 2017, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вероника
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день! СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Соглашение должно быть обязательно удовтоверенно нотариально, в противном случае оно недействительно.

    02 Мая 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.