Имеет ли жена и ребенок право на долю имущества мужа?

мать мужа хочет продать его имущество по доверенности его, пологается ли нам с ребенком не прописанным у него какая то доля, муж жив , просто в бегах

, Софья, г. Ленинск-Кузнецкий
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если срочно проведете раздел имущества, то полагается, Если не произведете, то ничего не полагается.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Софья!

Всё зависит от того, является ли данной имущество совместно нажитым.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продать, уполномочив на сделку третье лицо путём выдачи доверенности
Если реализуемое имущество не было приобретено в период брака, то вы, как супруга не можете претендовать на денежные средства, вырученные от реализации такого имущества.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если это имущество было приобретено во время Вашего с ним брака, то это совместное имущество супругов, соответственно, Вам принадлежит 1/2 доля. Если же это имущество было получено до брака или по договору дарения, то Вы не вправе претендовать на это имущество (только разве заявив требования о взыскании алиментов на ребенка и наложив арест на это имущество в рамках исполнительного производства).

Софья
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

дом мы приобретали еще в гражданском браке пополам.

То есть , если я сейчас подаю на развод, на алименты, на дом могут наложить арест?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Софья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Софья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!