Как разделить при разводе имущество, в которое был вложен материнский капитал?

Здравствуйте! У нас с мужем начинается бракоразводный процесс. В браке состоим 9 лет, имеются двое детей , так же есть совместно нажитое имущество (дом, машина)Так сложилось что я ушла, вернее меня он выгнал это зафексировано так как я вызывала полицию. Дети живут с ним потому что я не могу их забрать не куда я сама снимаю жилье и работаю до поздна. В дом вложен материнский капитал. Могу ли я претендовать на раздел имущества чтобы купить жилье и забрать детей? Так как я приезжаю к детям на выходные супруг говорит что лешит меня родительских прав. Документов у меня нет никоких кроме своего паспорта. На развод он подал

, Юлия, г. Липецк
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юлия,

Лишить родительских прав можно только по определенным законом основаниям:

если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства
Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Если ни один из этих пунктов не имеет места быть, то никто лишить вас родительских прав не может ни в коем случае.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, вы можете претендовать на раздел имущества, вам принадлежит 50 процентов от имущества нажитого в браке при отсутствии брачного договора, а также обратиться в суд на взыскание алиментов на двоих детей. Также в суде вам следует требовать суд обязать оставить детей проживать с вами.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 69 Семейного кодекс РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Т.е., лишить родительских прав не так просто, тем более быстро до завершения бракоразводного процесса никак не получится.

Исходя из ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Так что, да, претендовать можете.

Кроме того, Вам необходимо озадачится сбором доказательств (например, свидетельских показаний), которые позволят осветить для суда в благоприятном смысле Ваш уход из семьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!