528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли в квартире

Двухкомнатная квартира в долевой собственности. Собственников 2. Какие нужно собрать документы для продажи доли в этой квартире?

08 Сентября 2012, 16:29, вопрос №16266 Юлия, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с п.2 ст.246 и 250 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив ее купить второбу собственнику общего имущества.

Если в течении месяца второй собственник не выкупит Вашу долю, то Вы имеете право продать ее третьему лицу.

Поэтому сейчас, Вам следует направить письменное уведомление второму собственнику с указанием условий продажи.
С уважением Ф. Тамара

08 Сентября 2012, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Пермь

Второй собственник-это моя мама, документы на квартиру все у нее, и она всячески препятствует моему проживанию там, и продаже. Я полностью оплачиваю коммунальные услуги (и ее в том числе) в квартире не проживаю. Какие документы я должна собрать для продажи?

08 Сентября 2012, 16:52
Юрист - Павел
116
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать следующие документы: свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи,в ряде случаев просят технический паспорт, ответ второго собственника об отказе покупки вашей доли (уведомление о продаже оформляется в произвольной форме, в уведомлении вы должны указать что продается доля в праве на жилое помещение находящиеся в городе Перми по лице допустим Мира, размер доли в праве, а также сумма за которую вы продаете свою долю).

Ответ второго собственника выражается в согласии приобрести долю в праве, либо отказ в покупке, время в течение которого определяется ответ составляет месяц со дня уведомления о продаже. В случае, когда второй собственник изъявил желание купить вашу долю, вы обязаны продать ему Вашу долю.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки другой собственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

08 Сентября 2012, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Пермь

Я предполагаю, что мама будет всячески затягивать эту процедуру. Понятно, что выкупить она мою долю не сможет, но и отказ письменно писать не будет. Как быть в этой ситуации?

08 Сентября 2012, 16:56
Юрист - Оксана
27
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Идете к нотариусу, делаете нотариально заверенное предложение по покупке доли. В течение месяца ждете ответа. Если ответа не будет, нотариус документально подтверждает "молчание" второго собственника. И с этим заверенным документом можно смело продавать долю. Срока давности такой документ не имеет.

08 Сентября 2012, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут