196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подключиться к электрическим сетям опосредованно, без получения разрешения СНТ, владеющего частью сетей?

Можно ли подключить свой участок к электрическим сетям энергоснабжающей организации опосредованно без получения разрешения на подключение от собственника части сетей (владелец другой СНТ "Мичуринец 3"). На расстоянии 500 метров нет сетей энергоснабжающей организации. Наш участок не входит в состав СНТ "Мичуринец 3", которому принадлежит часть сетей? Или этот вопрос надо решать только с СНТ "Мичуринец 3", но пока они такого согласия не дают?

02 Мая 2017, 12:16, вопрос №1626573
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Игорь
1229
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1229ответов
  • 355отзывов

Нет, нужно разрешение собственника участка сети.

Он им владеет и распоряжается.

Тем более участок сети в полкилометра.

К нему Вы и подключаетесь в силу статьи 539 ГК РФ.

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация
обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а
абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать
предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность
эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность
используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при
наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям
энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей
организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета
потребления энергии.

Если из СНТ «Мичуринец 3» не дают согласия на подключение к их сетям, нужно в суд подавать на них.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей
среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

А здесь нарушаются именно Ваши права на электроснабжение своего земельного участка.

02 Мая 2017, 12:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Правильно ли я понял, что Ваш участок относится совсем к другому СНТ, а СНТ «Мичуринец 3» — это соседнее СНТ?

С Уважением, Олег Рябинин.

02 Мая 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Вопрос, действительно, надо решать с СНТ «Мичуринец 3».

В соответствии с частью 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»:

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.
02 Мая 2017, 12:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Можно, конечно, вопрос урегулирования отношений с третьими лицами пытаться переложить на сетевую организацию, но в этом случае (учитывая, что расстояние более 500 м, а значит льготной платы нет) все будет достаточно дорого.

Поэтому нужно решать вопрос лучше именно с СНТ «Мичуринец 3».

02 Мая 2017, 12:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18828
ответов
7330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На расстоянии 500 метров нет сетей энергоснабжающей организации. Наш участок не входит в состав СНТ «Мичуринец 3», которому принадлежит часть сетей? Или этот вопрос надо решать только с СНТ «Мичуринец 3», но пока они такого согласия не дают?
Олег

Олег, добрый день! Вообще если вы не являетесь членом СНТ заявку Вы вправе подать самостоятельно (п. 8.5 Правил техприсоединения). А вообще отношения с третьими лицами чьи участки или сети лежат между границами участка заявителя и сетями ТСО должна урегулировать ТСО в рамках договора на техприсоединение

п. 15 Правил техприсоединения

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению N 8 и направляется заявителю — физическому лицу.

данная форма предусматривает

1. По настоящему договору сетевая организация принимает на себя
обязательства
по осуществлению технологического присоединения
энергопринимающих устройств заявителя
в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого
хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к
присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с
третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими

лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства

к сожалению на практике сплошь и рядом данные обязанности ТСО перекладывает на заявителей

02 Мая 2017, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут