Продажа доли в уставном капитале

Я в 2016 продал долю в уставном капитале общества, полномочия на распоряжение этой доли принадлежат с 2008 года. Этот доход подлежит декларированию?

, Ирина, пгт. Анна
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если были собственником доли в ООО, то налог на доходы не платите.

Для этого есть льгота, предусмотренная ст. 217 НК РФ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от
налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия
в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации
(погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

А у Вас 8 лет прошло.

Ирина
Клиент, пгт. Анна

Согласно пункту 7 статьи 5 указанного ФЗ положения 17,2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1,01,2011, а я владела с 2008

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не нужно, если владеете с 2008 года:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Да, подлежит декларирования. Также облагается НДФЛ (льгота 0% только для тех, кто приобрел доли начиная с 01 января 2011 года). Однако, можно применить налоговый вычет (Уменьшить доход на расходы, связанные с приобретением доли).

Письмо УФНС России по г. Москве от 6 октября 2011 г. N 20-14/096429
Вопрос: Каков порядок налогообложения дохода, полученного от реализации доли в уставном капитале ООО?
Ответ: В случае реализации в 2011 году принадлежавших физическому лицу с 2006 года долей в уставном капитале организации, ему необходимо представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ за 2011 год не позднее 30 апреля 2012 года и уплатить налог. В декларации заполняются титульный лист, разделы 1, 6 и лист А. Иные листы декларации заполняются по необходимости.
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. Доходы, полученные физическим лицом от реализации долей участия в уставном капитале организаций, являются объектом налогообложения НДФЛ.
В отношении указанных доходов статьей 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, статьей 220 НК РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при реализации доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Статьей 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 395-ФЗ) статья 217 НК РФ дополнена пунктом 17.2, в соответствии с которым освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Закона N 395-ФЗ положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ применяются в отношении долей в уставном капитале (ценных бумаг), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
Таким образом, положения данного пункта Налогового кодекса РФ не могут быть применены к сделкам по реализации долей в уставном капитале организаций, приобретенных налогоплательщиком в 2006 году.
Согласно пункту 7 статьи 5 указанного ФЗ положения 17,2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1,01,2011, а я владела с 2008

Все верно, Ирина. Вам придется исчислить налог и подать декларацию самостоятельно. При продаже доли ООО не является налоговым агентом.

Сегодня последний день подачи декларации.

В 2017 году последний день представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ для физических лиц, у которых в соответствии со ст.227-228 Налогового ко-декса РФ возникает обязанность по представлению декларации, перенесен на 2 мая, сообщает пресс-служба ведомства.

www.nalog.ru/rn03/news/smi/6728751/

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Сдавать налоговою декларацию необходимо, поскольку п.17.2 ст.217 НК РФ применяется в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года. А у Вас приобретена ранее этой даты.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав) (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). При этом:

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
— расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
— расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
(пп.2 п.2 ст.220 НК РФ)

С Уважением, Олег Рябинин.

Согласно пункту 7 статьи 5 указанного ФЗ положения 17,2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1,01,2011, а я владела с 2008
Ирина

Да, верно.

Ирина, в сжатом виде также можете прочесть следующую статью из электронного журнала «Азбука права».
КАК ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ ПРОДАЖА ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО? (http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_56771/)