О юридической силе нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка

Добрый день! Еду на отдых Украину с несовершеннолетним внуком.Имею нотариально оформленное согласие на вывоз ребенка из РФ только от материю.

Ребенок имеет собственный загранпаспорт. Кроме этого у меня есть нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка.

Вопрос.

1. Достаточно ли для вывоза ребенка на отдых на Украину документально заверенного согласия только матери.

2. Имеет ли нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка юридическую силу при выезде из РФ (при наличии собственного загранпаспорта ребенка)

Прошу сделать ссылки на сооветствующие статьи законодательства,так как это может мне потребоваться при пересечении границы.

С Уважением Наталья

, Наталья, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, этого достаточно. Приказ ФСБ говорит что согласия на вывоз одного из родителей достаточно для пересечения границы

Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют:
— Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;
— Постановление Правительства РФ от 19 января 2010 года № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»;
— Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;
— Приказ МВД РФ от 12 февраля 2009 года № 128 «О внесении изменений в приказ МВД от 26 мая 1997 года № 310»;
— Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310 «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;
— Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325»;
— Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утверждённые Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 года №82;
— Письмо ФНП России «О согласии законных представителей на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ» № 329/06-01 ТВ от 27.02.2010 года;
— Письмо Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ от 20.10.2009 года №16-1598;
— Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 27.06.2007 года № 21/1/7/3;
— Государственный стандарт РФ от 14.12.2001 года №529-ст;

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья, по поставленным Вами вопросам отвечаю:

1. Нотариально заверенного согласия одного из родителей достаточно, но обратите внимание, чтобы в нотариальном согласии обязательно было указан срок на который ребенок выезжает и были поименованы государства, которые ребенок посетит (если будет проезжать транзитом, то эти государства необходимо так же указать).

2. У ребенка должен быть заграничный паспорт. Иных документов не поименовано.

Норма законодательства РФ, в которой изложено то, о чем я Вам написала

— п. 21 Административного регламента, утв. приказом ФСБ РФ № 562 от 08.11.2012, для выезда ребенка за пределы РФ без родителей,

Наталья
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ.

У меня возник дополнительный вопрос к моему основному.

В нотариально заверенном согласии матери на выезд несовершеннолетнего ребенка дано согласие не на конкретную поездку . Оно оформлено на 10 лет до 2024 года и в нем перечислены страны Шенгенской зоны и СНГ.

Как я поняла из вашего ответа Согласие на выезд ребенка должно быть оформлено на конкретную поездку.

Вопрос .

Будут ли у меня проблемы при выезде из РФ на Украину с несовершеннолетним ребенком с Согласием на его выезд не на конкретную поездку.Правильно ли поступил нотариус в этом случае.?

С Уважением Наталья

Наталья, благодарю! Обращайтесь ко мне, в случае необходимости. Мой сайт jurist-lodkina.ru