Имеет ли муж-пенсионер права на мою квартиру, купленную до брака, при наличии своей жилплощади?

После вступлении в брак, мой муж, я так поняла, до 60-ти лет не имеет прав на мою квартиру. Надо уточнить, что если есть мое завещание и у него есть своя большая жилплощадь (там его дети живут), будет ли распространяться его льготная категория пенсионера на мою квартиру после моей смерти?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если на момент смерти переживший супруг является пенсионером, то он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Наличие у него другого имущества значения не имеет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Виталий!

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

После Вашей смерти ваш супруг становиться вашим наследником первой очереди и в соответствии со статьёй 1149 ГК РФ как нетрудоспособный имеет право на обязательную долю в наследстве.
Факт наличия у него иной недвижимости на праве собственности значения не имеет

Наталья
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо!