Как оставить квартиру в наследство только детям, если я вступаю в брак с гражданским мужем?

Я хотела бы вступить в брак с гражданским мужем. У меня в собственности есть квартира. После моей смерти, как сделать так, чтобы эта квартира осталась только моим детям. Завещание? Брачный договор? И если да, то когда его писать или заключать - до брака или можно после?

, Наталья, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

завещание более подходит.

Поскольку его можно поменять, если что.

Завещатель вправе по своему усмотрению

завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по
закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе
отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если супруг будет нетрудоспособным, то у него будет обязательная доля в наследуемой квартире.

Наталья
Клиент, г. Москва

Игорь, огромное спасибо за неожиданно быстрый ответ! А не оспорит ли мое завещание муж за право наследования на основании, что он делает ремонт и оплачивает квартплату? Чеки он собирает. Я не монстр, у него есть 2 квартиры по военной ипотеке, там живут его дети.

Не должен оспорить — это завещание.

И квартира на Вас оформлена.

А имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Какая квартплата?

Он же живёт в Вашей квартире.

Значит, платить обязан.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Брачный договор? И если да, то когда его писать или заключать — до брака или можно после?
Наталья

Брачный договор вы сможете составить только после регистрации брака. К тому же нельзя забывать, что такой договор вы сможете составить только при наличии согласия супруга по основным условиям договора.

Что касается завещания, то коллега прав — если на момент вашей смерти супруг будет нетрудоспособным (к таким случаям относится и получение пенсии), то полностью квартира детям не достанется, так как супруг будет иметь право на обязательную долю (не менее половины от доли, которую он унаследовал бы при отсутствии завещания).

Наталья
Клиент, г. Москва

Виталий, добрый день! Спасибо за ответ! Да, будущий муж военный пенсионер. Нам по 55 лет.

Да, будущий муж военный пенсионер.
Наталья

Нетрудоспособным он будет считаться при достижении 60 лет — возраста, дающего право на установление страховой пенсии. Получение «военной» пенсии до достижения 60 лет в судебной практике не расценивается как наступление нетрудоспособности.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ни один документ по действующему законодательству не подстрахует вас от того, что супруг может стать одним из совладельцев квартиры. Брачный договор не регулирует вопросы наследования. Но в нем можно прописать, что независимо от того сколько и чего вкладывает супруг в Ваше имущество, в том числе и добрачное он не сможет претендовать на него или требовать компенсации (это говоря простым языком, да простят меня коллеги). Брачный договор может быть заключен до регистрации брака но вступит в силу он разумеется только после регистрации этого самого брака. При завещании имеет место быть обязательная доля. Он может отказаться а может и не отказаться от нее. Если не отказывается то получает половину от той доли, что имел бы по закону. Коллеги выше правы, обязательная доля только при достижении возраста 60 лет. Так что сейчас посоветовала бы вам сделать завещание, а через пять лет посмотрите, как пойдет.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Можете составить завещание сейчас, или, после заключения брака. В нем конкретно указать наследников.

Так же можете составить брачный контракт и в нем, можно указать режим собственности. При этом супруг не сможет претендовать на Вашу квартиру, соответственно в случае чего, будут призываться к наследству остальные наследники по закону.Что касается относительно порядка наследования имущества при смерти одного из супругов, то его непосредственно таким договором не определить.

Наследственные отношения регулирует закон, а также такие документы, как дарственная, завещание или соглашение о разделе наследственного имущества.