Как мать может забрать ребенка из реабилитационного центра?

Ребёнку 4 года мать пришла в садик в состоянии алкогольного опьянения ребёнка отправили в реабилитационный центр имеет ли право мать забрать ребёнка домой до комиссии КДН если на следующий день и в последующие не употребляла алкоголь и принесла справку от нарколога и вообще в принципе до этой ситуации не была замечена в пьянстве????

, Алия, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алия, здравствуйте!

Если вы не ограничены в родительских правах, то вы являетесь законным представителем ребёнка и имеете преимущественное право перед другими лицами на проживание с ребёнком и его воспитании, если же вас ограничат в правах, то вам нужно будет доказать органам опеки, что вы изменили своё отношение к жизни и воспитанию ребёнка.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Алия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!