Имеют ли право забирать в армию с атопическим дерматитом?

Здравствуйте

Мой вопрос связан с призывов в армию.

Дело обстоит так, что у меня наблюдается кожное заболевание - атопический дерматит. Осенним призывов его подтвердили на местной и областной мед. комиссии, но военный билет я еще не получил (не было возможности, т.к. я живу в другом городе), и недавно мне вновь пришла повестка.

Имеют ли право меня забрать в армию с учетом того, что я почти его вылечил(прошел лечение в обл. стационаре с выпиской, где рекомендано находится под наблюдением)+сейчас ремиссионный период.

, Виталий, г. Томск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003г. № 123 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе, в силу которого не годен к военной службе тот, у кого «трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты» (п. 62 Положения), а также «атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова» (тот же пункт). Под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых, подколенных ямок, а также тотальное поражение. Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 10 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии — «болезни белых пятен» не препятствует прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.