8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить машину с несовершеннолетними детьми после смерти мужа?

Я второй раз замужем. Муж умер. От первого брака у него двое совершеннолетних детей. Мама у него жива. Какую долю получат дети?

, Людмила, г. Екатеринбург
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Людмила,

В случае, если завещание отсутствует, то по закону

1. Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Соответственно дети, мама умершего наследодателя и вы наследуете в равных долях

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Я не уточнила, машина была куплена нами совместно, в браке мы семь лет, а машине только два года

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Если есть завещание, составленное мужем.

Имущество мог завещать любому лицу (лицам), (ст. 1119 ГК РФ)

не забываем о праве на обязательную долю:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы (не менее года) наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п.1 ст. 1149 ГК РФ)

Пусть имущество — 100 р. Завещает все имущество — 100 р. Обязательная доля — 1\2 — 50 р. Дальше 50 р. делим на кол-во наследников.

2. Если завещание мужем не оформлено.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)
Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ)

Т.О. дети получат половину имущества Вашего мужа (1\4 — 1-му ребенку, 1\4 — др. ребенку)

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день,

Поскольку машина приобретена в браке, то она является совместным имуществом. (ст. 34 СК РФ)

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. (ст. 1150 ГК РФ)

Доля умершего супруга:

определяется в равных долях (ст. 39 СК РФ), либо согласно брачному договору (если был заключен) (ст. 40, 41 СК РФ),

входит в состав наследства и переходит к наследникам, т.е. делится между ними (ст. 1150 ГК РФ)

Дети получат 2\3 доли мужа.

Доля мужа делится на трех наследников по ровну: 1\3 его матери, 1\3 — 1-му ребенку, 1\3 — др. ребенку.

С уважением,

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Все указанные лица являются наследниками первой очереди. То есть все по закону получат в равных долях по 1/4, включая Вас.

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Наследство делится поровну. Поскольку машина является неделимым имуществом в натуре, то она может быть передана одному из наследников.

Самостоятельное деление авто. Наследники сами решают, кому достанется имущество. При этом необходимо учитывать интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан. Достигнув согласия, наследники заключают соглашение, требующее соблюдение письменной формы и нотариального заверения. Если наследники потребуют свою долю на автомобиль, тот, кто по соглашению получает право собственности, должен выплатить им компенсации, равные стоимости их доли.
Деление в судебном порядке. Если мирно решить вопрос не удается, спор в отношении наследуемого имущества должен быть передан в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017