Моя бывшая жена просит отказаться от ребенка?

Здравствуйте, моя бывшая жена просит меня чтобы я отказался от ребенка, чтобы сменить ему фамилию, и говорит что она не будет требовать с меня алименты. Если допустим я соглашусь на её требование и мы это оформим у нотариуса, она должна будет через нотариуса оформить отказ от алиментов, и сможет ли она потом подать на алименты если есть её отказ от них заверенный нотариусом и подписанный ей?

, Михаил, г. Краснодар
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! То, что Вы имеете в виду называете дача согласия на усыновление ребенка другим лицом, такое согласие требует нотариального заверения. И обязанность по выплате алиментов данным родителем не прекращается пока его ребенок не будет усыновлен другим лицом

.Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.