336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Моя бывшая жена просит отказаться от ребенка?

Здравствуйте, моя бывшая жена просит меня чтобы я отказался от ребенка, чтобы сменить ему фамилию, и говорит что она не будет требовать с меня алименты. Если допустим я соглашусь на её требование и мы это оформим у нотариуса, она должна будет через нотариуса оформить отказ от алиментов, и сможет ли она потом подать на алименты если есть её отказ от них заверенный нотариусом и подписанный ей?

08 Августа 2013, 18:28, вопрос №162610 Михаил, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил! То, что Вы имеете в виду называете дача согласия на усыновление ребенка другим лицом, такое согласие требует нотариального заверения. И обязанность по выплате алиментов данным родителем не прекращается пока его ребенок не будет усыновлен другим лицом

.Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

08 Августа 2013, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут