8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать исполнительный лист и потом подать повторно?

Здравствуйте. Должник предлагает отозвать исполнительный лист. При этом он выплачивает мне половину долга сразу, а остальное частями в течении определённого срока. Если я соглашаюсь, то надо ли как то оформлять договор на оставшуюся сумму. И правильно ли я понимаю, что могу заново подать лист в любое время, если скажем должник прекратит выплаты?

Ну и такой нюанс- он может выехать за границу и там остаться( а такой вариант не исключён) и останусь я с половиной долга:)

, Валерий, г. Краснодар
Наталья Кафтанова
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. 1. Если вы отзовете исполлист, то срок для нового предъявления, если должник не будет платить, не прервется, а только увеличится на тот период, когда шло исполпроизводство. Поэтому надо будет за этим внимательно следить (см. Постановление Конституционного суда №7-П). 2. Конечно, при отсутствии исполнительного производства должник сможет выехать за границу, препятствий не будет. 3. Договор на оставшуюся сумму вы заключить не можете, это же старый долг, а не новый. Можете заключить соглашение о рассрочке, если договор, по которому возник долг, не расторгнут. 4. Правильнее всего заключить мировое соглашение, в котором определите срок и порядок погашения долга, мировое должно быть утверждено судом. Это несколько долгий путь, но самый лучший. Если долдник не будет платить, сможете получить новый исполлист, с новым сроком для предъявления. А что касается риска, что должник останется за границей, то его можно избежать, толькл если исполлист не отзывать, и пристав своим постановлением запретит должнику выезд.

1
0
1
0
Наталья Бахтинова
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, поскольку уже имеется вступившее решение суда о взыскании денежных средств, то договор оформлять не нужно. Должник пусть передаст ту часть денежных средств, которую сможет, дальше Вы можете отозвать исполнительный лист и, если он не выплатит оставшуюся сумму, то предъявить его вновь в течении 3 лет.

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если Вы немотивированно отзовете исполнительный лист, то сможете предъявить его потом еще в пределах 3 лет, минус срок, который истек между вступлением решения суда в законную силу и предъявлением листа приставам (это недавняя практика Конституционного Суда РФ, раньше 3 года начинали исчисляться каждый раз заново без вычетов).

1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Исполнительный лист Вы можете отозвать, и предъявить его потом снова в течении трех лет и, так неограниченное количество раз. Передачу денег можете оформлять распиской. А забирать исполнительный лист, или нет решать Вам, если у Вас есть сомнения насчет честности должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я муж должницы по алиментам, вопрос можно ли направить исполнительный лист по месту моей работы чтобы долг удерживали с моей заработной платы
Здравствуйте. Я муж должницы по алиментам, вопрос можно ли направить исполнительный лист по месту моей работы чтобы долг удерживали с моей заработной платы.
, вопрос №3967962, Мария, г. Апатиты
Исполнительное производство
Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала
Здравствуйте. Скажите пожалуйста - в 2020 году был подан иск на алименты. Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала. Спустя три года в 2023году появился исполнительй лист с огромной задолженностью. Скажите пожалуйста возможно ли сделать перерасчёт с объяснением обстоятельств, и правомерны ли действия пристава-отсутствие исполнительных листов 6а протяжении всего времени производства?
, вопрос №3967845, Мария, г. Апатиты
Недвижимость
Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
Здравствуйте, в 2026 году у меня будет 19 лет выслуги, но для получения пенсии и квартиры нужно 20 лет. Контракт на 1 год мне не подписывают, могу ли я заключить контракт на 3 года и прослужив 1 год уйти написав рапорт об увольнении? Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
, вопрос №3967177, Лилия, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, как мне оплатить задолженость по исполнительному листу, за другого человека?
Здравствуйте, как мне оплатить задолженость по исполнительному листу, за другого человека?
, вопрос №3966948, Василий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
, вопрос №3966944, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017