Можно ли отозвать исполнительный лист и потом подать повторно?

Здравствуйте. Должник предлагает отозвать исполнительный лист. При этом он выплачивает мне половину долга сразу, а остальное частями в течении определённого срока. Если я соглашаюсь, то надо ли как то оформлять договор на оставшуюся сумму. И правильно ли я понимаю, что могу заново подать лист в любое время, если скажем должник прекратит выплаты?

Ну и такой нюанс- он может выехать за границу и там остаться( а такой вариант не исключён) и останусь я с половиной долга:)

, Валерий, г. Краснодар
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. 1. Если вы отзовете исполлист, то срок для нового предъявления, если должник не будет платить, не прервется, а только увеличится на тот период, когда шло исполпроизводство. Поэтому надо будет за этим внимательно следить (см. Постановление Конституционного суда №7-П). 2. Конечно, при отсутствии исполнительного производства должник сможет выехать за границу, препятствий не будет. 3. Договор на оставшуюся сумму вы заключить не можете, это же старый долг, а не новый. Можете заключить соглашение о рассрочке, если договор, по которому возник долг, не расторгнут. 4. Правильнее всего заключить мировое соглашение, в котором определите срок и порядок погашения долга, мировое должно быть утверждено судом. Это несколько долгий путь, но самый лучший. Если долдник не будет платить, сможете получить новый исполлист, с новым сроком для предъявления. А что касается риска, что должник останется за границей, то его можно избежать, толькл если исполлист не отзывать, и пристав своим постановлением запретит должнику выезд.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, поскольку уже имеется вступившее решение суда о взыскании денежных средств, то договор оформлять не нужно. Должник пусть передаст ту часть денежных средств, которую сможет, дальше Вы можете отозвать исполнительный лист и, если он не выплатит оставшуюся сумму, то предъявить его вновь в течении 3 лет.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если Вы немотивированно отзовете исполнительный лист, то сможете предъявить его потом еще в пределах 3 лет, минус срок, который истек между вступлением решения суда в законную силу и предъявлением листа приставам (это недавняя практика Конституционного Суда РФ, раньше 3 года начинали исчисляться каждый раз заново без вычетов).

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Исполнительный лист Вы можете отозвать, и предъявить его потом снова в течении трех лет и, так неограниченное количество раз. Передачу денег можете оформлять распиской. А забирать исполнительный лист, или нет решать Вам, если у Вас есть сомнения насчет честности должника.