Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Порядок усыновления ребёнка жены если бывший муж не лишён родительских прав

Я хочу усыновить ребёнка от первого брака своей законной жены. Я воспитываю его уже почти восемь лет (ребенку в настоящее время 11 лет и 9 месяцев). За это время его биологический отец не разу себя не проявил, он не звонит, не пишет и не участвует в воспитании сына.

Супруга при разводе не подавала заявление на выплату алиментов, её бывший муж на заседание суда не явился (развод состоялся в 2005 году).

Вопрос: Могу ли я усыновить сына моей жены без процедуры лишения родительских прав её бывшего мужа?

Если да, то как?

Ребёнок на усыновление согласен, он считает меня своим отцом.

08 Августа 2013, 18:27, вопрос №162604 Дмитрий Копчинский, г. Челябинск

Уточнение клиента

Если я добьюсь усыновления ребёнка через суд в связи с тем что отец полностью не участвует в его воспитании и содержании все 12 лет жизни сына, у биологического отца сохранятся права, как у отца?

Сможет ли он опротестовать решение суда.

08 Августа 2013, 19:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Статья 130. Семейного кодекса

    Усыновление ребенка без согласия родителей 

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.


    08 Августа 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

    2. Невозможно лишить лицо права на обжалование судебного акта.

    08 Августа 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats