Нужно ли переделывать документы на собственность в СНТ для оформления сделки купли-продажи?

Добрый день. Прошу помочь разобраться в вопросе необходимости переоформления документов на собственность в СНТ.

Есть садовый дом с участком в Московской области. Из документов на руках:

- св-во о гос. рег-ии права (объект - садовый дом с хоз.постройками) от 1999 года

- тех.паспорт на домовладение 1998 год

- характеристика конструкций основного строения литера по плану 1998 год.

Будет ли достаточно этих документов для оформления сделки купли-продажи? Нужно ли переделывать документы на новые?

Спасибо.

  • Снимок
    .jpg
, Елена, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравстуйте, Елена! Для оформления сделки купли-продажи нет необходимости переоформлять Ваши документы.

Елена
Клиент, г. Москва

Ксения, благодарю за оперативный ответ.

В случае отмены сделки и дальнейшего владения участка и дома старым собственником эта необходимость тоже отсутствует?

Да, Ваши документы образца 1999 года имеют полную юридическую силу.

Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Первое, что необходимо отметить, это то, что Ваши документы полностью подтверждают Ваше право собственности. А вот для продажи Вам действительно придётся «добрать» необходимые справки и документы. Какие — зависит от первоначальных документов. Если свидетельство на дом было выдано БТИ, тогда необходимы справки из того же БТИ, если свидетельство из Росреестра — тогда только выписка из ЕГРН. Если на дом имеется домовая книга — значит, разрешена регистрация в этом доме. Тогда необходима справка об отсутствии зарегистрированных лиц в доме.
Но главное! Эти документы необходимы именно для сделки. «Переделывать» старые не надо! «Новые» документы будут дополнять «старые», а не заменять их.
Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Москва

Станислав,

благодарю за развернутый ответ. Св-во выдано в Рег.палате Московской области.

Регпалата Московской области? Не «Учреждение юстиции»? Тогда это так называемые «старые» документы. Но я могу ошибаться, так как в разных регионах эти организации могли называться по-разному, а относиться к одной и той же структуре.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Если никаких изменений не было то достаточно указанных документов.