Как подать иск в суд на банк, который не сообщил о долге?

Добрый день!

взяла кредитку в 2014 году в банке на 5000 рубоей. В 2016 году закинула полную сумму на карту и заблокировала ее. Перед этим пол года не платила по кредитке, по причине того, что была она мной утеряна. Когда нашла - загасила задолженность, которая отразилась в банкомате, даже с плюсом. Положила пять тысяч. В апреле 2017 года мне звонит коллектор и говорит, что я должна 28000 рублей этому банку. Позвонила в банк, мне сказали, что на момент погашения кредита, у меня осталась задолженность, о которой мне никто не сообщил. На эту задолженность каждый месяц начисляли штрафы и проценты. Таким образом и насобирался этот штраф. Собираюсь подать в суд на банк, чтобы долг пересмотрели, штрафы и пени сняли, так как они нарочно ждали, когда вырастет долг, а не сообщили мне сразу, что я не всю сумму загасила. Банк был прекрасно информирован, что карту я заблокировала и сумму, как мне казалось, загасила. Ни звонков, ни сообщений мне от них не поступало, вот до недавних пор. После разговора с банком мне позвонила сотрудник банка и на повышенных тонах в грубой форме сообщила, что я финансово неграмотная. Как мне лучше поступить? В какой суд обратиться?

, Таня, г. Екатеринбург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.
Прежде чем обращаться в суд, нужно разобраться с текущей ситуацией, выяснить, а есть ли законные основания для предъявления в суд каких-либо требований.
С этой целью нужно найти все относящиеся к упомянутой кредитной карте документы и внимательно изучить содержащиеся в них условия, в том числе условия обслуживания карты, тарифного плата по карте, порядка информирования банком держателя карты о возникновении задолженности, оснований и порядка прекращения договора по карте. Если соответствующие документы у Вас не сохранились, то за получением их копий Вы можете обратиться в банк, где заодно можете дополнительно проконсультироваться относительно времени и причин возникновения задолженности (выяснить позицию банка по данным вопросам). Здесь же в банке Вы можете сразу попросить сделать Вам выписку по счету кредитной карты за интересующий период времени, из которой будет видно, когда, за что и какие суммы банк насчитал.
Также нужно учитывать, что блокировка карты еще не означает прекращение действия договора по карте и необходимости исполнения сторонами данного договора своих обязательств. Так, например, блокировка карты без прекращения самого договора по карте не исключает взимание банком ежегодной платы за обслуживание карты и последующее начисление процентов на сумму указанной платы как на задолженность.
Если соответствующие документы по карте, включая договор, у Вас на руках, то пришлите их. Без этого дать обоснованный ответ на Ваш вопрос невозможно.