Как урегулировать спор наследников по правам пользования имуществом?

Два брата Михаил и Николай после смерти отца получили в наследство жилой дом, сарай и другое имущество. При разделе имущества Михаил получил право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другое имущество, а Николай на 7/8 жилого дома. Вскоре районный отдел по земельным ресурсам и землеустройству закрепил за каждым из братьев в собственность соответствующие части земельного участка. При этом сарай, принадлежащий Михаилу, частично оказался на участке, предоставленном Николаю. Николай поставил забор, отделивший его участок от участка брата. Вследствие этого Михаил оказался фактически лишенным возможности пользоваться той частью сарая, которая находится на соседнем участке. Михаил предъявил в суде иск об устранении препятствий, чинимых ему при пользовании сараем. Николай, в свою очередь, потребовал, чтобы Михаил убрал сарай с его участка.

Вопрос. Как решить это дело?

, Ксения, г. Альметьевск
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения! Дело в том, что доли вправе общей долевой собственности на земельный участок сами по себе не предполагают физическое разделение этого самого земельного участка на части. Для этого необходимо произвести процедуру, называемую «выдел доли в натуре». И вот тогда уже можно говорить о том, где чья доля физически находится. И тоже тогда можно ставить забор и отделяться, если это необходимо. Поэтому в судебном разбирательстве сначала надо произвести раздел земельного участка «в натуре», чтобы этот раздел устраивал обе стороны. Тогда вопрос и решится.

Удачи Вам!