8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать спор наследников по правам пользования имуществом?

Два брата Михаил и Николай после смерти отца получили в наследство жилой дом, сарай и другое имущество. При разделе имущества Михаил получил право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другое имущество, а Николай на 7/8 жилого дома. Вскоре районный отдел по земельным ресурсам и землеустройству закрепил за каждым из братьев в собственность соответствующие части земельного участка. При этом сарай, принадлежащий Михаилу, частично оказался на участке, предоставленном Николаю. Николай поставил забор, отделивший его участок от участка брата. Вследствие этого Михаил оказался фактически лишенным возможности пользоваться той частью сарая, которая находится на соседнем участке. Михаил предъявил в суде иск об устранении препятствий, чинимых ему при пользовании сараем. Николай, в свою очередь, потребовал, чтобы Михаил убрал сарай с его участка.

Вопрос. Как решить это дело?

Показать полностью
, Ксения, г. Альметьевск
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения! Дело в том, что доли вправе общей долевой собственности на земельный участок сами по себе не предполагают физическое разделение этого самого земельного участка на части. Для этого необходимо произвести процедуру, называемую «выдел доли в натуре». И вот тогда уже можно говорить о том, где чья доля физически находится. И тоже тогда можно ставить забор и отделяться, если это необходимо. Поэтому в судебном разбирательстве сначала надо произвести раздел земельного участка «в натуре», чтобы этот раздел устраивал обе стороны. Тогда вопрос и решится.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.05.2017