Эксперты в оформлении завещания в Москве

Хочу оформить завещание. Умирать ближайшие лет 40-50 не планирую, но знаю, как ссорятся родственники, деля имущество и хочу избежать этого. Мне нужна не консультация на этом портале, а фамилии экспертов в Москве. Экспертов именно в наследственном праве с большим опытом, которые помогут грамотно оформить завещание. Себя писать нельзя. Фамилии нужны с объяснением, почему этот эксперт профи, какой у него опыт.

Уже обращался в одно очень известное бюро. Юрист была молодой, опыта именно в наследственных делах немного. Несколько раз говорила "обсужу с нотариусом". Сложилось впечатление, что результат будет непредсказуемым.

Завещание умеренной сложности. Есть несколько видов активов (недвижимость, акции, депозиты), есть 4-5 сценариев и условий (в т.ч. про возраст).

Итак, хороший ответ — это:

1) ФИО эксперта (!) в Москве и где работает (просто название организации без конкретного эксперта, который берет заказы, не нужно — важен персональный опыт);

2) объяснение с фактами, почему опыт этого эксперта позволит ему составить грамотное завещание, которое трудно будет оспорить, и который поможет учесть моменты, о которых я не подумал. Предполагаю, что у него будет опыт с разных сторон — и защита завещания, и оспаривание, и составление;

3) если у вас или людей, которых знаете лично, был опыт взаимодействия с экспертом, упомяните, пожалуйста;

4) (опционально) стоимость услуг эксперта.

Полезным считаю и ФИО/названия контор, к кому НЕЛЬЗЯ обращаться с аналогичным объяснением, почему.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На гонорар не претендую, но Вы можете столкнуться со следующим:

Составив договор с экспертом, Вы придете к нотариусу, который Вам скажет что все не так, все не правильно, надо все переделывать и он сможет это переделать правильно, но естественно возьмет за это плату.

Это старая история когда нотариусы заворачивают так клиентов, так как это их заработок и они не хотят его отпускать.

Случаев таких много.

Бороться с этим можно путем жалоб в суд, в нотариальные палаты, просто не все идут на это.

Поэтому, может быть Вам стоило бы переговорить непосредственно с выбранным нотариусом?

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за предостережение. В этом смысле для меня "эксперт" не обязательно означает именно "юрист", это может быть и нотариус с большим опытом. Или связка "юрист-нотариус", которые понимают друг друга.

если вы не собираетесь умирать в ближайшие 40-50 лет.
Гудкова Галина

Тут планирование как то не очень срабатывает зачастую, к сожалению...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласна с коллегой. Составление завещания — это полностью компетенция нотариуса. Вам лучше поговорить с любым нотариусом как сделать и составить лучше. Потом не вижу смысла составлять завещание сейчас, если вы не собираетесь умирать в ближайшие 40-50 лет. Будучи постарше и составите тогда. Для себя за это время определите кто чего достоин из ваших родственников в отношении вашего имущества, может у вас что-то ещё появится из имущества за это время. Тогда придется изменять завещание., переписывать.

Как я отвечала ранее составление завещаний целиком компетенция нотариусов. И при том что вы придете со своим вариантом завещания нотариус вас может с ним не принять. В принципе любой юрист у которого в специализации указано наследственное право может вас проконсультировать по составлению текста завещания, в том числе и я. У меня были дела связанные с признанием завещаний недействительными. И сейчас идёт такое в Гагаринском суде.

Вы должны иметь ввиду, что оспорить в суде можно любое завещание, так предусмотрено в ГК РФ. Если оно оспаривается по ст. 177 ГК, что человек не понимал в следствие какого-то заболевания что именно подписывает, то в любом случае суд назначает судебно-психиатрическую посмертную экспертизу, можно оспаривать завещание в связи с тем, что есть сомнения что завещание подписывал сам этот человек. Ст. 168 ГК РФ. Тогда судом назначается почерковедческая экспертиза. Основания для признания недействительным могут быть разными. В ГК РФ на этот счёт есть целый раздел — Недействительность сделок.

Я вам ответила как раз по существу вопроса. Я имею большой опыт по оспариванию и защите завещаний в суде. Но меня из числа претендентов можете исключить.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

1) ФИО эксперта (!) в Москве и где работает (просто название организации без конкретного эксперта, который берет заказы, не нужно — важен персональный опыт);
Александр

Рекомендую обратиться в ООО «Центр правового обслуживания», Адрес: 117218 г. Москва, ул. Кржижановского, д. 14, корп.3, офис 356/357.

Тел./факс: +7 (495) 645-02-45
Электронная почта: boss@pravorf.ru

pravorf.ru

О конкретном эксперте могу сообщить в чате.

2) объяснение с фактами, почему опыт этого эксперта позволит ему составить грамотное завещание, которое трудно будет оспорить, и который поможет учесть моменты, о которых я не подумал. Предполагаю, что у него будет опыт с разных сторон — и защита завещания, и оспаривание, и составление;
Александр
3) если у вас или людей, которых знаете лично, был опыт взаимодействия с экспертом, упомяните, пожалуйста;
Александр
В этом смысле для меня «эксперт» не обязательно означает именно «юрист», это может быть и нотариус с большим опытом. Или связка «юрист-нотариус», которые понимают друг друга.
Александр

Тут могу только на личном опыте сказать, что эксперт (эксперты) данной юридической компании плотно взаимодействуют с нотариусом, который находится в этом же здании (уточню также в чате).

4) (опционально) стоимость услуг эксперта.
Александр

Относительно стоимости услуг сказать, увы, не смогу.