Как составить заявление о расторжении брака без согласия супруга?

Хочу развестись с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок, дочь. Муж против развода. Как правильно указать в заявлении что он против, в интернете много образцов заявлений, но там указано по согласию сторон, а что писать если нет этого согласия, какую статью семейного кодекса указывать в исковом заявлении. Причина развода:постоянное пьянство мужа, его долги, не помогает по дому и уходу за ребёнком, постоянно отсутствует дома.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Наталья,

Приклепляю форму искового заявления.

Необходимо подготовить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15):
— исковое заявление, в котором указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака (например, злоупотребление супругом спиртными напитками, прием наркотических веществ, грубое или жестокое обращение); имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (оригинал);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 р. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— паспорт представителя и доверенность (если от вашего имени действует представитель).
Дополнительно нужно представить соглашения о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.
Также можно приложить документы, подтверждающие причины для расторжения брака (например, справку о наличии у супруга заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом).
Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен (ст. 28, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Количество копий документов зависит от количества ответчиков и третьих лиц.
Шаг 2. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда о расторжении брака
Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга (супруги). Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).
Источник: КонсультантПлюс
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Подаете исковое заявление в районный суд, по своему месту жительства, если по своему состоянию здоровья не сможете ехать по месту прописки ответчика, или Вы проживаете с несовершеннолетним ребенком, так же можете подать иск по месту жительства ответчика, или по последнему известному жительства.

Пример:

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась и в настоящее время фактические брачные отношения между нами прекращены. Причиной развода является

( Отсутствие взаимопонимания, злоупотребление ответчиком спиртными напитками, супружеская неверность, и т.д.)
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе совместно нажитого имущества и месте проживания ребенка между нами нет.
( Между нами имеется спор о разделе совместно нажитого имущества (месте проживания ребенка), который мы намерены разрешить путем подачи отдельного иска о разделе совместно нажитого имущества супругов (об определении места жительства ребенка)).

Или:

После (дата) года наши отношения испортились, стали проживать отдельно. С указанного времени мы не ведем совместное хозяйство, брачные отношения между нами фактически прекращены.
Ответчик против расторжения брака.
Примирение между мною и ответчиком, наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
Согласно части 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ «Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)».

Ответчик против развода возражает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.21,22 СК РФ,