Как оформляется продажа ипотечной квартиры, если был использован материнский капитал?
Муж купил квартиру в ипотеку (валютную) в 2006г. В 2015 использовали средства материнского капитала в погашение части кредита. На данный момент возможности платить банку нет. Решили квартиру продать. Банк дал разрешение. Причем в качестве покупателя выступает свекровь. И выделяет доли детям. Я так понимаю мы должны сначала снять обременение. Затем по обязательству распределить доли между нами и детьми. Затем уже оформить договор купли-продажи между мужем и свекровью. Затем она выделяет доли-на кого? На нас всех? Мы с супругом готовы свои доли передать детям,чтобы у органов опеки не было претензий. Подскажите пожалуйста верно ли мы поступаем? Если нет подскажите алгоритм действий. Спасибо
Добрый день, Татьяна. Каким образом перевести права на квартиру и обязательства по договору на свекровь? Мне нужно получить для этого разрешение из ПФР из опеки? И что значит выделить доли детям ровно в той части, которая соответствует размеру капитала? Спасибо.
Таким вот образом, как Вы и писали:
Только доли детям она пока выделить не может, поскольку не обязана этого делать.
А дальше просто — ипотека гасится, после чего свекровь дарит доли всем — и Вам, и детям. Но доли можно выделить не обязательно равными, а именно в той части, сколько погашено капиталом. Например, капитал 400 тысяч, значит та часть квартиры, которая стоит именно столько, и будет распределена.
Ну, как бы понятнее объяснить… Квартира, предположим, стоит полтора миллиона. 400 тысяч от полутора миллионов — это примерно 1/3 доля (чуть больше, но я уже в математику не полезу...) Вот эта доля и будет распределена между всеми членами семьи получателя сертификата на материнский капитал.