Как оформляется продажа ипотечной квартиры, если был использован материнский капитал?

Муж купил квартиру в ипотеку (валютную) в 2006г. В 2015 использовали средства материнского капитала в погашение части кредита. На данный момент возможности платить банку нет. Решили квартиру продать. Банк дал разрешение. Причем в качестве покупателя выступает свекровь. И выделяет доли детям. Я так понимаю мы должны сначала снять обременение. Затем по обязательству распределить доли между нами и детьми. Затем уже оформить договор купли-продажи между мужем и свекровью. Затем она выделяет доли-на кого? На нас всех? Мы с супругом готовы свои доли передать детям,чтобы у органов опеки не было претензий. Подскажите пожалуйста верно ли мы поступаем? Если нет подскажите алгоритм действий. Спасибо

, Екатерина Игоревна, г. Одинцово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку в Вашу квартиру вложен мат. капитал, то действительно необходимо первоначально выделить, по меньшей мере, доли детям, а затем продавать свекрови.

Но при продаже потребуется согласие органа опеки на продажу, поскольку в праве на квартиру будут доли детей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина Игоревна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

На основании вышеизложенного необходимость выделения долей по соглашению сторон в течении 6 месяцев после снятия обременения прямо указана в действующем законодательстве.

В Вашем случае ситуация осложняется тем, что кредит проблемный, и перемена лица в обязательстве является вынужденной мерой.

Если Вы выделите доли детям сейчас, то Вы не сможете вообще ничего сделать с квартирой, потому что на любые сделки с детскими долями будут требоваться разрешение органа опеки.

Полагаю, что в Вашем случае имеет смысл перевести права на квартиру и обязательства по договору на свекровь, и только после полного погашения кредита выделить доли детям. Но только ровно в той части, которая соответствует размеру капитала.

Екатерина Игоревна, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

Добрый день, Татьяна. Каким образом перевести права на квартиру и обязательства по договору на свекровь? Мне нужно получить для этого разрешение из ПФР из опеки? И что значит выделить доли детям ровно в той части, которая соответствует размеру капитала? Спасибо.

Каким образом перевести права на квартиру и обязательства по договору на свекровь?
Екатерина Игоревна

Таким вот образом, как Вы и писали:

Решили квартиру продать. Банк дал разрешение. Причем в качестве покупателя выступает свекровь.
Екатерина Игоревна

Только доли детям она пока выделить не может, поскольку не обязана этого делать.

А дальше просто — ипотека гасится, после чего свекровь дарит доли всем — и Вам, и детям. Но доли можно выделить не обязательно равными, а именно в той части, сколько погашено капиталом. Например, капитал 400 тысяч, значит та часть квартиры, которая стоит именно столько, и будет распределена.

Ну, как бы понятнее объяснить… Квартира, предположим, стоит полтора миллиона. 400 тысяч от полутора миллионов — это примерно 1/3 доля (чуть больше, но я уже в математику не полезу...) Вот эта доля и будет распределена между всеми членами семьи получателя сертификата на материнский капитал.