Как рассчитываются алименты за период работы по договору ГПХ?

Здравствуйте. Договор гпх на создание сайта заключен 23.12.16. Акт выполненных работ 23.04.17 23.04.17 получено вознаграждение 12500руб. Как за период 23.12.16 по 28.04.17 пристав должен зачислить алименты? Является ли человек с 23.12.16 по 28.04.17 безработным и алименты начисляются по средней з/по по региону? Иного дохода не было, трудового договора за этот период не было

, Сергей, г. Красноярск
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор ГПХ не подтверждает Вашего трудоустройства и постоянного дохода. В таких случаях суд присуждает алименты в твердой денежной форме от среднего заработка.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Подскажите по средней з/пл с декабря 2016 или с момента обращения в суд?

Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

ЕСли вы предоставите документ о своем доходе (договор гпх), то пристав должен насчитать алименты с дохода по договору, а не по средней ЗП.

Если должник в течение этого периода времени не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вы документ предоставите… Если пристав насчитает по средней ЗП, его действия можно оспорить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!