Как вернуть деньги или обменять глюкометр в аптеке?

добрый вечер! 27.04 я в аптеке приобрела глюкометр. спустя 3 дня у меня перестала открываться ручка для скарификатора. я обратилась в аптеку где купила аппарат, на что мне сказали, что товар обмену не подлежит и замену или деньги за него возвратят только после экспертизы, если будет установлен заводской брак. и в этой аптеке говорят , что глюкометры и тонометры возврату и обмену не подлежат. как поступить в данной ситуации. заранее благодарна за ответ.

, Елена, г. Волгоград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Всё это глупости...

Закон о защите прав потребителей
ст. 18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам необходимо написать мотивированную претензию на возврат денежных средств или обмен. Возврат — 10 суток. Обмен — от 7 до 20 суток. Если они желают провести экспертизу — у них есть такое право. Однако сроки ваших требований нарушены быть не должны.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена! Напишите в аптеку претензию, укажите, что товар ненадлежащего качества.

Такой товар не подлежит обмену, если он надлежащего качества, если товар ненадлежащего качества, то его обязаны принять.

Деньги сразу не возвращают за товар, который относится к технически-сложному товар.

В перечне технически-сложных товаров я не вижу гюкометр, это значит, что ни какой экспертизы проводить не требуется и вы можете потребовать возврата денег

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Экспертиза проводится только после того, как продавец согласился с тем, что есть недостаток. Если он согласен с недостатком, то должен выполнить ваше требование из ст. 18 ЗоЗПП (замена, ремонт, возврат денег и т.д.). Если согласен с тем, что есть недостаток, но сомневается в том что причина его в заводском браке — обязан за свой счет провести экспертизу (п.5 ст. 18 Зозпп). Если не согласен с недостатком, то вам придется обращаться в суд. При обращении в суд необходимо выдержать определенные сроки для того, чтобы продавец выполнил ваше требование. Сроки описаны в ответах юристов выше. И только после этого подавать исковое заявление. Желательно приложить копию претензии, которые вы направляли продавцу (по почте или в руки). Обязательно досудебного порядка не предусмотрено, поэтому вы можете сразу обращаться в суд.

Советую также обратиться к обществам защиты прав потребителей, которые находятся в том числе при администрациях районов. Они помогут составить документы, дадут порядок действий и т.д.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!