Будут ли облагаться отдельные квартиры супругов налогами на недвижимость?

Муж и жена, оба пенсионеры, не в разводе. После продажи большой квартиры, каждый покупает с согласия супруга по однокомнатной квартире в разных регионах

и регистрируется каждый супруг в квартирах по месту покупки. В каждой квартире будет прописан только один из супругов.Дети взрослые, проживают отдельно своими семьями.Имущественных споров между супругами нет.

Внимание! Вопрос:

1. Будут ли облагаться эти квартиры (обе менее 50 кв.м.) налогами на недвижимость?

2. Будет ли учитываться при расчёте субсидии совокупнный доход (только пенсии обеих супругов) или будет учитываться доход (пенсия) только одного супруга,

как единственного зарегистрированного, каждого по месту проживания?

Спасибо за ответ.

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

1. Будут ли облагаться эти квартиры (обе менее 50 кв.м.) налогами на недвижимость?

Так как вы оба пенсионеры, каждый из вас подпадает под льготу по налогу на имущество физических лиц (перечень льготников установлен статьей 407 Налогового кодекса РФ):

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
2. Будет ли учитываться при расчёте субсидии совокупнный доход (только пенсии обеих супругов) или будет учитываться доход (пенсия) только одного супруга,
как единственного зарегистрированного, каждого по месту проживания?

Поясните, о какой субсидии вы спрашиваете?