Как правильно открыть банковский счет для уплаты алиментов несовершеннолетним детям?

Есть исполнительный лист по уплате алиментов. Но бывшая супруга отказывается сообщать номер счета, куда надо перечислять алименты. Как правильно открыть банковский счет для уплаты алиментов несовершеннолетним детям? Какие должны быть соблюдены нормы, какие документы необходимо оформить? Спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение: при изменении места работы исполнительный лист не пришел на новое место работы. Мать детей не отвечает на просьбы о сообщении номера счета для перечисления алиментов. Как правильно платить алименты в этом случае? Спасибо!

, Лариса Викторовна, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в настоящее время не возбуждено исполнительное производство, то можете отправлять алименты почтовым переводом с пометкой «алименты на ребенка ФИО».

После предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов Вам придет копия постановления о возбуждении исполнительного производства. Вам необходимо будет явиться к судебному приставу-исполнителю и получить реквизиты расчетного счета, а также сообщить место работы.

при изменении места работы исполнительный лист не пришел на новое место работы.
Лариса Викторовна

Он и не должен туда приходить, так как копия исполнительного документа возвращается судебному приставу-исполнителю.

Лариса Викторовна
Клиент, г. Томск

Спасибо, большое! А как он (исполнительный лист) должен попасть на новое место работы? А самое главное, будет ли начислен долг по алиментам за то время, что она не сообщает свои реквизиты?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса Викторовна, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Лариса Викторовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Одной из основных причин того, чтобы часть алиментов перечислялась на отдельный счет является нецелевое расходование средств, направляемых на содержание, образование малыша и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие родителем, получающим алименты.

Необходимо открыть счет в банке на имя сына (дочери) и подать заявление в суд. Это должна быть именно та инстанция, которая выносила первичное решение о взыскании алиментов.

Алименты в полном объеме на личные счета детей могут перечисляться в нескольких случаях, один из них это по добровольному соглашению между родителями.

Может быть открыт отдельный счет на имя ребенка, на который перечисляются средства в дополнение и помимо установленной суммы алиментов.