Возможно ли переоформить квартиру, находящуюся в ипотеке, при разводе и разделе имущества?

Здравствуйте.Ситуация такова.В браке взята в банке ипотека на мужа(заемщик) и куплена квартира(1-комн.,50 кв.м).Доли не распределены,оформлена на мужа.Ипотека 1,5 млн.руб. на 20 лет(прошло всего 2 года).Есть ребенок 6 лет.Сейчас жена хочет разводиться.Причин много,основная-муж не хочет работать.Она сама всё оплачивает-ипотеку,ремонт(был стройвариант),мебель,бытовые нужды.Теперь получается при разводе,муж самоустранится от оплаты кредита,а она(созаемшик) будет платить,но квартира фактически не её?Она с ребенком может оказаться на улице(другого жилья нет)?На словах муж не против все оставить ей и ребенку сейчас,а что будет через годы неизвестно,ждать 20 лет до погашения кредита и раздела имущества нет смысла.Но как правильно поступить сейчас?Возможно ли переоформить квартиру на жену,что надо,чтобы на это согласился банк и РОСРЕЕСТР?Есть ли выход правильный для жены?Пока нет развода,что предпринять?И пока ещё муж на все согласен(на словах).Помогите,как поступить правильно.Ведь одна ошибка уже совершена-не выделены доли.Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

На этом этапе собирайте чеки об оплате Вами ипотечного кредита. Если супруг согласен, то можно оформить такое согласие в нотариальном порядке, что в будущем будет являться доказательством о принадлежности имущества только Вам. Можно оформить брачный договор (также удостоверяется у нотариуса), по которому также предусмотреть, что имущество приобретенное в браке является Вашим личным имуществом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подавайте исковое заявление в суд, Делите и имущество, и кредиты, развод для этого вам не обязательно оформлять, все можно разделить и в браке.Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131.Гражданско Процессуального кодекса России «Форма и содержание искового заявления», или в чат любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Если муж согласен, то можете составить брачный договор и нотариально его заверить

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.Какое исковое заявление подавать в суд,о чём?А если банк отказывается (предварительно консультировалась) переоформлять залоговое имущество на жену?В банке намекнули,что даже если бы они и согласились,то Росреестр никогда не зарегистрирует долю или всю квартиру на жену-это так? А на предмет чего составлять брачный договор и его тоже составлять с учетом,когда будет выплачен весь кредит(20 лет)?За это время муж может передумать и изменить или оспорить брачный договор?Это он сейчас на все согласен.А если потом женится и появятся наследники?Как правильно поступить сейчас на будущее?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!