Муж шантажирует интимным видео при разводе, как поступить?

Здравствуйте. Мой муж меня шантажирует. Мы разводимся. У меня грудной ребенок. А он мне пишет...что заснял нашу последнюю интимную близость на скрытую камеру. Собирается данное видео отправить всем нашим знакомым и друзьям. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. Разъясните супругу, что за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае распространения видео можете обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Думаю это манипуляция, соглашусь с коллегой что это деяние уголовно наказуемое деяние согласно статье 137 УК РФ, кроме того есть еще одна статья если с помощью шантажа понуждают вступлению в половую связь.

Кроме уголовного преследования можно будет обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.